РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКГ

№453436 Результаты экг
Ирина Жен., 23 лет. Россия Благовещенск
С прошедшим вас праздником!Желаю прожить вам очень долго и очень счастливо,спасибо за то,что отвечаете на все наши вопросы,независимо с чем они связаны,вы очень добрый и отзывчивый.Искренне и с уважением отношусь и прислушиваюсь к вашим консультациям.Долгих вам лет!А вот обратиться хотела по поводу экг.Вот результаты: чсс-93
RR 644 мс
P 78мс
PR 104мс
QRS 96мс
QT 336мс
QTC 420мс

Оси:
P -31
QRS 58
T 8

P(||) -0.07 мВ
S(V1) -1.05 мВ
R(V5) 1.13 мВ
Заключение:Ритм синусовый,умеренная тахикардия,нарушены процессы реполяризации нижней стенки миоарда,сохраняется депрессия ST ||,|||,avF
она сохраняется на протяжении трех недель, беспокоит: серцебиение,редко боли кратковременные по несколько секунд сами проходящие,чуство тревоги,одышка при ФН и боль, но не всегда.Лечение: панангин,пирацетам в/в с аскорбинкой, анаприлин.после было восстановление реполяризации по всей передней стенки,но депрессия осталась.есть результаты узи:
Митр.клапан:ПМС уплотнена
Фиброзн.кольцо 24 мм
КДР 43мм,КСР 26мм,КДО 83мл,КСО 27мл,УО 56мл,ФВ 67%ФУ 39%
Аорта:фибр.кольцо 16 мм,на уровне син.27мм.Аорт.клапан :расхождение створок в систолу 18 мм.Правое пр-е:30ммПрав.жел -25 мм Легочная арт.б/о Трикусп.клапан:фибр.кольцо 25 мм.МЖП прерывистость сигнала до 5 мм с мин.сбросом слева на право.эхопло тные включения по миокарду МЖП.холтер:эпизоды тахикардии:25% ,брадикард.:0.эпизоды смещения ST-50, суммарная длительность01:35.эс-0.средн.чсс85. эпизоды депрессии на фоне ФН.извините за длинное письмо хотела поподробней.часто пульс 100 и более, трудно выполнять фн, а у меня ребенок маленький, рожала сама, после родов экг ухудшалось сильно.может что посоветуете?заранее спасибо
Прямая специальность
Виталий Иванович. Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
------цитата-------

МЖП прерывистость сигнала до 5 мм с мин.сбросом слева на право.эхопло тные включения по миокарду МЖП.

-------

получается у вас дефект межжелудочковой перегородки со сборосом? если конечно верить этому заключению...Выявлялся ли этот дефект у вас до этого? Шумы в сердце?

Если это действительно порок, то изменения на ЭКГ могут быть связаны с ним..
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Срочно ничего делать не надо. Удовлетворительное состояние может продолжаться долгие годы. Но если будет возможность посетить хорошую кардиологическую клинику или центр, где такие дефекты закрывают с помощью катетера, без операции на грудной клетке, то вероятно это сделать стоит.