ТРОМБОЗ: КАРСИЛ 0,6 И ВАРФАРИН 4 ТАБ. 4 МЕС. - МНО - 1,0-1,3

№453629 тромбоз: карсил 0,6 и варфарин 4 таб. 4 мес. - МНО - 1,0-1,3
Надежда Муж., 60 лет. РФ Москва
Уважаемый Эдурд Романович, здравствуйте.
У мужа в ноябре 2010 года была проведена в ин-те Склифасовского операция по поводу грыжи диафрагмы и установлена сетка на брюшную полость. Операция прошла крайне неудачно: перитонит, прободение язвы 12-перстной кишки, сенсис. 40 дней в реанимации. Но он выжил. Слава Богу. Но оказалось, что ему ушили пищевод и питается он только через зонд.
Кроме того у него тромбоз, нижних конечностей. Тромбы «присосались»к стенкам. Ноги не откают. Болей нет. На протяжении 4-х месяцев принимает: клексан 0,6 - утром; на ночь 4 таб. варфарина.
Но анализ крови на МНО не повышается более 1,3. При норме выше 2.
Меня беспокоит, что такое количество лекартств не дает положительного результата. А отрицательно может повлиять на состояние желудка и 12-перстной кишки. Гастроскопию сделать не представляется возможным. Не проходит гастроскоп через пищевод.
Пока его желудок не беспокоит. Болей нет.
Может вы подскажите, что делать?
Фебологи из ин-та Сеченова и Склифасовского говорят, что нужно принать те же препараты и в преждних дозах.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Надежда!
Мне кажется, что чего-то изменять надо. За 4 месяца добиться гипокоагуляции так и не удалось. Может быть Вы предложите местным врачам заменить варфарин дабигатроном. Он хорошо рассасывает тромбы в нижних конечностях и не требует контроля по МНО, что значительно упрощает процесс лечения.
Прямая специальность
Виталий Иванович. Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
4 таб варфарина - это доза не максимальная, необходимо дальше титровать его под контролем МНО через 4 дня. Причин для не эффективности его много - лекарственные взаимодействия, нарушения всасывания в кишечнике, нарушенная работа печени, диета.

на Прадакса (дабигатран) вполне заменить можно