ПОВЫШЕННОЕ ДАВЛЕНИЕ

№456104 Повышенное давление
Михаил Муж., 30 лет. Челябинск
Здравствуйте Уважаемый Эдуард Романович!
С декабря прошлого года периодически беспокоили следующие симптомы периодически при езде на машине или в то время когда я в нее садился резко подскакивало давление до 160 на 105 и пульс 130. Снималось приемом валидола и корвалола.Кардиограмма была в норме, анализы холестерин и сахар в норме. После этого постоянно живу в предкушении приступа меряю давление аппаратом на руке раз 50 в день не меньше. Бывает давление подскочит до 148 на 103. Через 5 мин уже 128 на 85. Стал панически бояться езды на машине. Бывает страшно одному куда то ходить с попутчиком все нормально. Был у психотерапевта в конце апреля выписали Стрезам постоянно и Алпрозолам если плохо. 2 Недели все было прекрасно. Во вторник и среду приступы снова повторились давление подскочило до 160 на 105 правда пульс был 100. Снималось через час кОРВАЛОЛОМ и каптоприл 2 табл под язык. А вчера ночью смотрел чемпионат мира по хоккею финал, стало с болеть в правой области груди, будто конкретно одну точку сдавило. Пробил холодный пот. Давление опять 150 на 100. Когда встал и походил стало легче. Заснуть никак не мог. Отпустило часа через полтора после приема 2 таблеток каптоприла и 2 таблеток Валидола. Скажите пожалуйста не является ли все это прединфарктным сстоянием или прединсультным. Стоит ли снова бежать к кардиологу с этими симптомами? И еще довольно давно занимаюсь английским языком 2 часа по 2 раза в неделю. Раньше проблем не было последние же 3 месяца не могу высижывать занятия все время пытаюсь считать пульс. После занятие давление всегда 150 на 95. Правда проходит минут за 10 без приема препаратов. Подскажите пожалуйста как быть? Жизнь такая становится невыносимой. Все эти симптомы вестники инфаркта и инсульта? Мог ли сегодня ночью со мной произойти инфаркт или микроинфаркт? Может уже стоит срочно бежать в стационар.
Очень жду ответа.
С уважением М ихаил.
Прямая специальность
Дмитрий Кудрявцев. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Здравствуте. Михиаил. Работайте с психиатром плотнее, Вы описываете типичные панические атаки.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Михаил!
Нет необходимости ни бежать, ни идти в больницу. Вам не угрожают ни инфаркты, ни инсульты. Имеется выраженный невроз с вегетативными реакциями в виде лабильности пульса и давления и психическими реакциями в виде элементов навязчивости, кардиофобии. Я думаю, что кардиолог с конкором могут оказать только чисто симптоматическую помощь. Здесь нужны невролог и психиатр.