Моему отцу 50 лет, гипертония 2 степени, ему сильно сдавливает грудь и очень тяжело дышать. Подскажите, что нужно делать в данный момент? С чего начать обследование для определения причины этих симтомов?
Это может быть стенокардия, менее вероятна сердечная недостаточность. Но в любом случае здесь необходима консультация кардиолога, проверка достаточности проводимой терапии гипертонической болезни, уточнение происхождения имеющихся жалоб, проведение стресс-теста, может быть назначение антиангинальной терапии.
принимает ли нитраты (нитроглицерин, нитросорбид, спреи)? необходимо сделать ЭКГ, УЗИ сердца и велоэргометрию (если до этого не делал).
недостаточно данных - что еще беспокоит, когда - что началось, чем лечились?