РАСШИФРОВКА ЭКГ

№460217 Расшифровка ЭКГ
Ольга Жен., 50 лет. Баку
Здравствуйте! меня часто беспокоит высокое давление 160-100, 180-100 частота пульса 90- 100, я люблю движение и не любитель много спать, но последнее вермя постоянно чуствую усталость, спала бы день на пролет. Часто в глазах наблюдается боль и рассеяное зрение, сложно сфокусироваться, плохо слышу и постоянный гул в голове, При общение не могу сконцентрироваться. В области сердца ощущаю дискомфорт и давление, но боль бывает очень редко. Сделала ЭКГ
Кол-во вращений 99 уд.м
PR 132 мс
QRS длит 84 мс
QT/QT с инт 338/394 мс
P/QRS/T ось 15/ -25/ 30

RV5/SV1 ампл 0.895/ 0.810 мв
RV5+SV1 ампл 1.705 мв

1100 Ритм синусовый
2420 RSR (QR) в отв. V1/V2, совместим с задержкой
правой вентр.проводимостью
7202 Отклонение электрической оси сердца влево
0102 Артефакты
9130 ** Понраничная ЭКГ **
Пульс 101 удар в мин

Хотелось бы понять что со мной.Врачи говорят , что ничего страшного и не стоит обращать на это внимание. Но работать в таком сосотоянии довольно сложно да и страшно потерять сознание на дороге. С уважением!!
Прямая специальность
Виталий Иванович. Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
У вас гипертония. Принимаете ли вы какие-нибудь препараты?

сознание вы скорее всего от этого не потеряете, но давление уже пора начинать лечить.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Судя по величинам АД у Вас гипертоническая болезнь. Многие из симптомов, которые Вы описываете, скорее всего связаны именно с этим. Надо обратиться к кардиологу, может быть провести некоторые дополнительные исследования (ЭКГ у Вас хорошая, все параметры в пределах нормы) и подобрать комплексную гипотензивную терапию. в качестве примерной схемы могу предложить следующее. Эту примерную схему можно реализовывать только под наблюдением Вашего доктора.Комбинации ингибиторов АПФ и диуретиков являются
наиболее частыми и устойчивыми при выборе комплекной терапии гипертонической
болезни. К ним относятся энап НL,
знап Н, ко-ренитек, рениприл, энафрил, энзикс дуо, энзикс дуо форте, капозид,
аккузид, нолипрел, нолипрел форте, рамигексал, деликс, липразид, лизоретик,
лоприл Н10 и Н20, лизитон Н, листрил плюс, синорезид, ирузид, амприлан. Любую
из этих комбинаций надо принимать полторы-две недели. Если к концу этого срока
давление приходит к нормальным показателям, то на этой терапии можно спокойно
жить месяцами и годами. Они очень мало отличаются друг от друга по дозам и еще
меньше - по препаратам, но зачастую больше по ценам. Здесь есть большие
возможности для выбора. Если же к концу этого срока (за несколько недель) АД не
нормализуется, надо к ней добавить бета-блокатор конкор, беталок ЗОК, эгилок
и/или блокатор кальциевых каналов амлодипин, норваск, леркамен. Проводить такое
лечение надо под контролем своего лечащего врача. Это, конечно только схема, в
пределах которой и отдельные лекарства и их дозы приходится подбирать
индивидуально (назначить, посмотреть, оценить, изменить, отменить, заменить) и
так много раз пока не подберете оптимальную для Вас схему.

Общих
принципов три:

1. При полноценном лечении никаких кризов быть не
должно. Криз - это показатель некачественного лечения.

2. После нормализации показателей АД прекращать
терапию нельзя, её надо продолжить в полном или несколько редуцированном
объеме.

3. Одним, отдельно взятым препаратом редко удается
добиться оптимального результата, чаще для этого нужна комбинация двух или трех
средств.

Кроме того, в 50 лет могут присоединиться явления климактерического невроза с рядом вегетативных проявлений. Стоит обсудить с гинекологом возможность проведения ЗГТ (заместительной гормональной терапии). Современные гормональные противозачаточные таблетки в таких случаях часто дают хороший эффект.