ПОВТОРНОЕ ПИСЬМО

№462314 повторное письмо
ирина Жен., 33 лет. россия владимир
Эдуард Романович, на днях писала Вам. Получила ответ порадовалась, а вот другой консультант прокоментировал мою ЖЭ совсем как-то нехорошо. Неужели может быть и так? Вот переписка: Здравствуйте Эдуард Романович! Практически ежедневно читаю Вашу страничку с консультациями, перечитываю и «давние». Спасибо Вам огромное за Ваш бескорыстный труд и неоценимую помошь людям. Мне 33 года. Почти 3 года мучали экстрасистолы. Делала узи сердца-норма, Экг и суточный монитор показали частую желудочковую экстрасистолию. Начиталась в Интернете страшных статей и боялась смерти, целый день сидела и держала руку на пульсе считала перебои. Нашла ваш форум, мнение об экстрасистолах начало меняться. Пила успокоительные травы, антидепресанты, внушала себе хорошее. И вот их нет, этих экстрасистол. По привычке рука на пульс несколько раз в день тянется, то не слушаю, а если и послушаю-все ритмично. Вот на днях мне пришлось выступать перед большой аудиторией, я очень волновалась, лицо покраснело, руки тряслись, голос дрожал, в глазах темнело. После выступление сердце билось сильно и я почувствовала свои перебои, стабильно через четыре удара. Потом успокоилась- все прошло! И теперь я точно знаю, что экстрасистолы -это проявление невроза. А мой вопрос такой: поделитесь секретом долголетия, уверенности, оптимизма. Спасибо что вы есть
27.05.2011 10:30 Ответов: 2; Комментариев: 0

Гуглин Эдуард Романович
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru
Уважаемая Ирина!

У меня нет никаких секретов. По всем правилам я должен был умереть 70 лет назад в блокированном Ленинграде. Но вот не получилось. Нет никаких моих заслуг в том, что я пережил большинство моих сверстников, жил, как все, ел ту же пищу и дышал тем же воздухом. Никаких элексиров не изобретал. Щедрый дар Судьбы. И спасибо ей за это. Только неделю назад тихо справил «юбилей» - 30 тысяч ответов на вопросы и письма больных. Фактически, значительно больше, многие пишут прямо мне, минуя «Консмед» и они этого не учитывают. Все-таки какая-то польза.

Виталий Иванович
Кардиолог, врач функциональной диагностики
Все же нельзя считать все частые желудочковые экстрасистолы нормой. У кого то они проходят от успокоительных, у кого то от противоаритмических, а у кого то вызывают остановку сердца...
Прямая специальность
Виталий Иванович. Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
просто экстрасистол не надо сильно пугаться (и у меня периодически проскакивают), но и совсем снижать бдительность тоже не надо. Для того, чтобы экстрасисолы стали опасными надо пернести несколько инфакртов и т.д. Но все же...
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Ирина!

Внезапная смерть у внешне здоровых
людей иногда бывает. И причины её остаются непонятными. Вот тогда в поисках
причины иногда выдвигают экстрасистолию. Но никто не доказал, что именно она
приводит к смерти. Это чистая спекуляция. У человека тысячи экстрасистолий
проходят незаметно и вдруг какая-то одна приводит к остановке сердца.
Неубедительно это.

Я не могу отвечать за высказывания
других консультантов. Мы работаем совершенно независимо. Администрация
приглашает в консультанты людей, которые прячут свои фамилии, скрывают стаж,
сроки и формы специализации. Они движимы разными мотивами, но забота о душевном
покое своих клиентов далеко не всегда оказывается в числе приоритетов этих
рационально думающих врачей. Для большей весомости своих ответов, они иногда
смещают акценты, редкое выдают за частое, исключения за правила, случайное за
закономерное. «Лучшие сорта лжи готовятся из полуправды». Так хочется
почувствовать себя жрецом, встать на котурны, представить себя хранителем
Знания, недоступного для непосященных. Хорошо помогает уважению если вызвать
беспокойство, испуг клиента. «Мне что-то не нравится ваше сердце!» Или язык.
Или почка. «Но и совсем снижать бдительность тоже не надо». «Но все же ...» Туманно и «волнительно». Это
возвышает в собственных глазах. Вы сами писали мне о многих таких высказываниях
в Интернете. Так относитесь к этому с пониманием и мудростью. Других врачей
может и не встретиться.

Я недавно прочел одну статью и даже
привел её в каком-то из ответов. Авторы отобрали группу в 70 молодых здоровых
спортсменов, у которых определялась частая желудочковая экстрасистолия, в
количестве более 2 тысяч за сутки. Им всем разрешили продолжить спортивную
карьеру и наблюдали в течение 8 лет. Ни одного случая внезапной смерти. Вот и
прикиньте, пожалуйста, обоснованность Ваших тревог.

И будьте здоровы!
Другая специальность
Алексей Евгеньевич. Физиолог
Физиолог
Здравствуйте, Ирина! Экстрасистолия самый доброжелательный вид нарушения сердечного ритма. В Вашем случае про нее по возможности стоит забыть. В тем более, что ситуация подтверждает неврогенную природу Вашей экстрасистолии. Вам стоит взять за правило следующее, не держать руку на пульсе. А уж если случайно взяли и чего-то там услышали, то 2 таблетки экстракта пустырника под язык совсем не помешает. Также мне нравится эффект препарата "Нейростабил".