ИНГИБИТОРЫ АПФ

№465278 Ингибиторы АПФ
Людмила Жен., 56 лет. Россия Казань
Уважаемый Эдуард Романович. Постоянно принимаю ИАПФ препараты (сейчас - престариум). Напугала статья Юрия Мишутстина (АиФ№ 22 2011 г.) о том, что эти препараты дают обратный результат, приводят к инсультам и инфарктам.
Я - диабетик, инсулинозависимый.
Хорошего кардиолога пока не нашла.

Что Вы думаете по поводу длиятельного приема АПФ. Имею инвалидность, но бесплатный престариум редко достается, покупаю.
Заранее спасибо, всего доброго
Людмила
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Он шарлатан этот Мишустин. «9 июня в Доме журналиста прошла
пресс-конференция на тему «Как продлить жизнь пациента: роль журналиста и
врача». Поводом для выступления ведущих кардиологов страны послужила публикация
в еженедельнике «Аргументы и факты» №22, где самарский ученый-физиолог Юрий
Мишустин в интервью под названием «Летальный тупик кардиологии» рассказал, что
«лечение врачами сердечно-сосудистых заболеваний нередко приводит к
инвалидности и смерти». За материалом следовала реклама книги «Выход из тупика.
Ошибки медицины исправляет физиология». Опровергнуть г-на Мишустина пришли
академик РАН и РАМН, директор ФГУ «Российский кардиологический
научно-производственный комплекс» Евгений Чазов, вице-президент Всемирной лиги
по артериальной гипертонии Клод Ланфан, заместитель директора научного центра
неврологии РАМН Михаил Пирадов и Президент Союза журналистов России Всеволод
Богданов.

Евгений Чазов прокомментировал это
так: «Я бы спокойно отнесся к этой публикации, если бы она не коснулась
важнейшей и сложной проблемы здоровья и жизни миллионов граждан страны. Естественно,
газета считает, что, приписав в конце статьи «на правах рекламы», они сняли с
себя ответственность за содержание и предложение, вытекающей из, так
называемой, рекламы. Привожу международные данные – снижение в два раза за 20
лет смертности от болезней сердца и сосудов произошло в США за счет
профилактики и активного лечения лекарственными средствами, применяемыми и
нами, в частности, при артериальной гипертонии». Его поддержал и г-н Ланфан:
«Сегодня 20% всех болезней вызваны высоким артериальным давлением. Однако
высокое давление можно успешно лечить лекарственными препаратами. Методы
лечения инфаркта миокарда мировая практика как раз позаимствовала у академика
Чазова. А журналистские материалы по данной тематике должны основываться на
научных публикациях. Вы же цивилизованная страна!».

Статистика показывает, что в 2006 году смертность от цереброваскулярных
заболеваний и инсульта снизилась на 6, 5%, в 2007 – на 6%, в 2008 – на 1,5%. Это
более 140 тысяч сохраненных жизней.

Руководство ФГУ «Российский кардиологический центр» обратилось с письмом к
главному редактору газеты «Аиф» Н.И. Зятькову, в котором, в частности,
говорится: «тысячи больных могут бросить лечиться и вот тогда, действительно,
начнется эпидемия инсульта. Подумали ли Вы, господин редактор, что может
принести эта реклама? Да и некоторые ретивые чиновники в регионах, обсуждая
Вашу статью, примут решение исключить из перечня лекарственных средств, которые
бесплатно получает определенная группа населения, препараты для лечения
артериальной гипертонии». Г-н Чазов также отметил, что об этом инциденте были
поставлены в известность премьер-министр РФ Владимир Путин и президент РФ
Дмитрий Медведев».

Длительный прием ингибиторов АПФ является общепринятой практикой, давно и убедительно доказавшей свою эффективность.
Прямая специальность
Виталий Иванович. Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
длительный прием ингибиторов АПФ абсолютно безопасен, это за многие годы было проверен на миллионах людей. Побочные эффекты бывают очень редко.

У медицинских работников это не вызывает никакого сомнения.
Другая специальность
Алексей Евгеньевич. Физиолог
Физиолог
Будучи сам физиологом, мне очень обидно за отечественную физиологическую науку за крайний не профессионализм и лжеучение г-на Мишустина. Присоединяюсь к справедливым высказываниям докторов консмеда, академика Чазова.

ИАПФ принимается длительно, ежедневно, регулярно. Эффективность доказана.