ПАРОКСИЗМАЛЬНАЯ ТАХИКАРДИЯ

№466955 пароксизмальная тахикардия
екатерина Жен., 35 лет. россия москва
здраствуйте! ответ пожалуйста на мой вопрос .мне поставили диагноз пароксизмальная наджелудочковая тахикардия .началась 10 лет назад после родов в течение года 5 приступов походили быстро надо было лечь.затем 7 лет не было .приступы случались на наклон . сейчас наклоняюсь приступов нет . но в этом году появились 2 приступа в положении лежа при вдохе чсс 207 (но начался с меньшей частотой когда занервничала частота увеличилась) сняла скорая изоптином . второй приступ сняла сама ваг пробами.приступ зафиксирован на экг. делала экг .холтер.узи.сказали все в норме .предлагают операцию рча (не знаю решатся или нет из-за возможных осложнений) ? и еще хотела спросить могут ли приступы со временем пройти сами собой? и еще если можно вопрос как с таким диагнозом кудато ездить ведь не везде скорая может приехать ? cпасибо
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Точно предсказать будущее не возьмусь: такие приступы могут прекратиться, а могут возобновляться вновь. На всякий случай хорошо бы иметь всегда при себе коробку с ампулами аденозина. Его внутривенно может ввести любая медсестра, обычно он моментально и надежно обрывает приступ. А РЧА часто дает хороший полный эффект.
Прямая специальность
Виталий Иванович. Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
"хотела спросить могут ли приступы со временем пройти сами собой?" - могут. с возрастом меняются проводящие свойства отделов сердца.

"как с таким диагнозом кудато ездить ведь не везде скорая может приехать" - вам необходимо найти средство для самостоятельного купирования приступов. Пробы или препараты (пропанорм, к примеру)