Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / тахикардия
ТАХИКАРДИЯ
№46756 тахикардия
ольга Жен., 23 лет. Беларусь минск
17.07.2008 20:20
Доктор, помогите разобраться.
В апреле лежала месяц в больнице с грыжей м/п диска. Во время обезбал. капельницы стало плохо(тах-дия, 170/90). Потом лежала дома не вставая. В конце мая прошла обследование. Сделала УЗИ сердца-ПМК первой степени(передней2 створки 4 мм) с метральной ретургитацией первой степени.Аномально рассположенная хорда левого желудочка.Систол и диастол функция миокарда в норме.ЭКГ-вараженная синусовая тахикардия,ЧСС 110, нормальная ось сердца.Обследовалась:УЗИ щит.+гарм - норма, КТ- надпочечников- норма,УЗи ОБП- норма, анализы крови и мочи- норма.Сказали, что это без нагрузки сердце работало и скоро пройдет. Попить витаминов, поспать, анаприлин 0,01 г 2 р в день.Потому, что лежу вроде нормально,а стоит пошевелиться или встать пульс 120.Сейчас добавилось неприятное ощущение в области сердца не-то холод, не-то жар, появилось ощущения замирания сердца, бьется, бьется тотом замирает, а потом опять понеслось.
Что это может быть такое?Могли ли за 1,5 месяца произойти изменения вмиокарде?

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Ольга!
Я думаю, что все, что Вы описываете, это реакция на операцию и длительное лежание, результат детренированности организма. Никаких изменений в миокарде у Вас не нашли. Результаты ЭхоКГ - это совершенно незначительная врожденная аномалия, которая не имеет никакого практического значения. Постепенные тренировки, водные процедуры, гимнастика, нарастающие объемы прогулок и все будет сглаживаться. Время нужно для полного восстановления.
Время создания: 17 Июля 2008 20:31