ТАЛОМИЧЕСКАЯ БОЛЬ

№46800 Таломическая боль
Алехандр Муж., 29 лет. Moldova Kishinev
Добрый день, Эдуард Романович.
Возможно не совсем по теме, но не мог найти нигде ответа на следующий вопрос:
у отца после инсульта непрекращающаяся теломическая боль левой стороны тела.
местные врачи разводят руками, интернет так же нам не помог.
Может Вы что-нибудь скажете по данному вопросу! Спасибо большое!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Нейронтин и подобный ему препарат (Прегабалин (ЛИРИКА)) влияют на центральные механизмы возникновения боли, независимо от ее этиологии и позволяют в короткие сроки уменьшить болевой синдром.

Следующия информация поможет Вам лучше понять как действует Лирика (прегабалин) и что следует знать для достижения наилучших результатов лечения. Лирика разработана специально для лечения нейропатической, в том числе таламической, боли. Лирика уменьшает количество «избыточных» электрических сигналов, вызывающих боль, которые идут от сверхвозбужденных поврежденных нервов в мозг. При приеме Лирики количество этих сигналов постепенно снижается и боль уменьшается
Лирика показана для лечения нейропатической боли (таламических болей) у лиц старше 18 лет.

Лирика выпускается в капсулах по 75, 150 и 300 мг в упаковках по 14 и 56 штук. Фирма производитель PFIZER (США). Отпускается в аптеках по обычным рецептам.

Строго следуйте рекомендациям врача. Врач должен рассказать, как и какую дозу следует принимать. Препарат обычно принимают два раза в день: утром и вечером, независимо от приема пищи. Начинают прием обычно с дозировки по 75 мг два раза. Не допускайте пропуска препарата. При продолжении лечения позаботьтесь о приобретении следующей упаковки во избежание прерывания лечения. Сообщите врачу заранее, если Вы решили прекратить прием Лирики.
Эффект Лирики индивидуален. В течение первой недели применения у некоторых пациентов может уменьшиться:

• Жжение
• Стреляющие боли
• Пульсирующие боли
• Покалывание

Если появились побочные явления, которые Вас беспокоят, сообщите врачу.

Лирика должна уменьшать боль. Некоторые пациенты уже на первой неделе чувствуют улучшение. Это значит, что Лирика начала действовать. Продолжайте принимать препарат по рекомендованной врачом схеме. Помните, реакция на препарат индивидуальна. У некоторых больных может понадобиться больше 1 недели до начала первого улучшения. Если Вы не почувствовали никакого улучшения сообщите об этом доктору. Он может изменить дозу или дать другое лекарство.

Если боль прошла не прекращайте прием Лирики. Если Вы самостоятельно прекратите прием Лирики, то может возникнуть обострение. Следует строго придерживаться схемы приема препарата, согласованной с Вашим лечащим врачом.

препарат специально разрабатывался для лечения именно нейропатической боли

эффективность Лирики доказана в многочисленных клинических
исследованиях (более 10 000 пациентов), проведенных в различных странах мира

Если Вы забыли принять препарат, и прошло не более 3-4 часов, то примите пропущенную дозу как можно скорее. Если до очередного приема осталось несколько часов, то принимайте только следующую дозу. Не принимайте вместо пропущенной сразу двойную дозу. Старайтесь следить и принимать Лирику регулярно.
Также как и у других лекарственных препаратов при приеме Лирики могут возникнуть нежелательные побочные явления. В проведенных исследованиях чаще всего отмечались: головокружение, сонливость, сухость во рту, отечность рук и ног, нечеткость зрения, прибавка в весе, трудности концентрации внимания. Чаще всего эти явления умеренны и со временем проходят.

Прием Лирики с другими лекарствами, как правило, безопасен. Тем не менее, сообщите врачу о всех лекарствах, которые Вы собираетесь принимать, включая безрецептурные препараты, витамины и травы.

- при приеме Лирики употребление алкоголя может иногда вызывать избыточную сонливость

Нейронтин (
Невропатия у взрослых: начальная доза - 300 мг 3 раза в сутки, при необходимости дозу постепенно увеличивают максимум до 3600 мг/сут.
Обычно начинают с лирики, она дает более быстрый эффект, а затем переходят к нейронтину. Проводить это все надо под наблюдением врача.