НЕЙРОЦИРКУЛЯТОРНАЯ ДИСТОНИЯ

№472220 Нейроциркуляторная дистония
Tori 33 Жен., 31 лет. Россия Калининград
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста,мня смущает поставленный диагноз, вернее я сомневаюсь в его правильности..помогите разобраться... начну с самого начала...В 2006 году в июле месяце утром проснулась с головной болью и звоном в ушах, собралась на работу кое-как и пошла пешком.. идти где-то минут 10... шла голову даже поднять не могла, пришла, отпросилась и пошла обратно домой.так вот пройдя полпути резко перед глазами всё поплыло и на меня«начали падать стены» (шла рядом со стеной)бешено заколотилось сердце, я испугалась, т.к такого с головой никогда не было..присела,потом встала и добежала до магазина,попросила вызвать скорую...а тем временем горячие волны подкатывали к сердцу и было дико плохо,выпила корвалол,под носом нашатырь... на минуту отпускало,а потом всё начиналось с начала...потом скрутило пальцы рук и от спины до головы побежали мурашки... также сжало челюсти и голову(ну я так поняла что произошёл спазм) в таком состоянии была минуты 2-3,потом начиная с головы начало отпускать, так же волной, всё расслабилось.. приехала скорая померила давление 120/90, пульс 90...хотя до этого было около 150 так это точно...сделали в/в глюкозу с аскорбинкой 10 кубиков и сказали просто поспать...родственник довёз до дома..идти одна я не могла..потому что когда встала дико кружилась голова,пришла домой и просто рухнула на кровать и тут же заснула ...или вырубило мня..я так и не поняла..проснулась..вроде всё нормально...но эти приступы начали повторяться..по нарастающей..всё чаще и чаще...а голова уже просто не проходила..сначала не болела..а просто была как в тумане..перед глазами пелена..особенно когда выходишь на улицу..всё плывёт перед глазами и усиливается в сумерках и темноте..тело становится ватным и себя уже не чувствуешь..приходишь домой такое ощущение что пьяная.... потом добавилась постоянная тахикардия 110-130... и давление 140/90,100 постоянно...пошла по врачам...ещё добавилась пароксизмальная тахикардия после приёма пищи..минут через 20-40..пульс 160... снимаю анаприлином...утром без анаприлина встать не могу.. сердце просто выскакивает, иногда когда резко встанешь в глазах темнеет и в ушах шум +тахи, такое ощущение что в обморок упадёшь..ещё тахи усиливается в период ПМС и все остальные симптомы тоже.. причём лёжа пульс 54-60, сидя уже 90,а когда встаёшь больше 100,на год голову отпускало,но тахи оставалась.. С Нового года начались новые приступы, но уже резко поднимается давление.. весь день 110,120/70,88, а потом резко подпрыгивает до 160/100 и начинает прыгать..при этом у меня паника,страх и такое ощущение что вся кровь в голове.. прямо толчками в голову бьёт,потом отпускает и через минуту другую опять,а потом начинает трясти,иногда начинается с того что начинает трясти,потом сдавливает голову ,невозможно расслабиться,сжимает челюсти потом только поднимается давление.. при этом пульс остаётся в норме.. Как определить что это? Когда всё начиналось и продолжается до сих пор,пошла по врачам... делала КТ головного мозга,МРТ головного мозга,УЗДГ сосудов головы и шеи,рентген шейного отдела позвоночника, УЗИ щитовидки, почек, надпочечников, поджелудочной, желчного пузыря, селезёнки, рентгеноскопию желудка и пищевода, экг, ЭХОкг, Холтер, общий анализ крови, мочи, биохимию.. смотрели глазное дно,проверяла зрение,анализ на гормоны и щитовидки и все остальные тоже...все эти обследования проходила в течении этих лет.. некоторые по 2 раза,кровь сдаю раз в полгода,результаты напишу ниже..Вопрос-почему каждый день плохо,голова кружится, тахи, поесть спокойно не могу, без приступа..у психотерапевта была...Есть ли смысл проходить эти обследования ещё раз-по третьему кругу или ещё что то дообследовать? Результаты анализов-ОАК-18.04.2011г-WBC-6,51....RBC-4,79...HGB-138..HCT-42.2...MCV-88.1,MCH-28.8, MCHC-327,PLT-187,RDW-SD 55.6,RDW-CV 17.8,PDW-19.4,MPV-12.1,P-LCR-40.3,PCT-0.23,NEUT-2.8844.3%из них п-2,с-42....LYMPH-2.7542.2%,MONO-0.7110.9%,EO-0,152.3%,BASO-0.02�.3%......,Биохимия-ALT-9.3,AST-13.3,GLUC-4.04,TBIL-9.6,CHOL-5.73,UREA-5.4,CREAT-77.9,CA-2.57.....Гормоны-2008г-Т3-2.4,Т4-12,ТТГ-2.48,АТкТГ-30.6,АТкМФТ-10.1,КОРТИЗОЛ-490,ПРОЛАКТИН-620,ТЕСТОСТЕРОН-4,8,ЛГ-4.1,ФСГ-5.7,В2-67...уздг сосудов шеи-гемодинамически значимых изменений не выявлено,УЗДГ сосудов головы-гемод.значимых изменений не выявлено,имеются нарушения регуляторного характера в виде ассиметрии кровотока по СМА с незначительной гиперперфузией по левой СМА,сужения диапазона цереброваскулярной реактивности,лёгкой веной дисциркуляции-2008 год,ЭХОкг-пролапс митрального клапана 1 степени,митральная регургитация 1 степени, сократительная способность миокарда сохранена,ФВ-65%,ПОЛОСТИ НЕ РАСШИРЕНЫ,ГИРЕРТРОФИИ МИОКАРДА ЛВ НЕТ. давление в лёгочной артерии в норме-2009 год, ЩИТОВ.ЖЕЛЕЗА-общий объём 9,3 см.куб.без эхострукт.изменений.. ПОЧКИ-признаки солевого диатеза, надпочечники не увеличены..ХОЛТЕР-за период наблюдения 19 часов регистрируются единичные(6) супрантикулярные экстрасистолы. на частотах чсс -138 уд. мин-47уд. коронарная патология на частотах до 138 уд не выявлена..вариабельность ритма в норме.-2008 год....на экг-неполная блокада по правой ножке пучка Гиса...
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
У Вас имеется банальное тревожное расстройство с пароксизмами острой тревоги (паническими атаками). Ищите грамотного психотерапевта, который владеет методами гипноза и НЛП.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Единственное, что я могу сказать, что к заболеваниям сердца это не относится. А все остальное надо решать с неврологами.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Речь, скорее всего, идет о проявлениях тревожного расстройства. Покажитесь врачу-психотерапевту. такого рода проблемами занимаются они.