ИБС,МЕРЦАТЕЛЬНАЯ АРИТМИЯ,СЕРДЕЧНАЯ НЕДОСТАТОЧНОСТЬ1 СТЕПЕНИ

№473506 ИБС,мерцательная аритмия,сердечная недостаточность1 степени
наталья Жен., 36 лет. россия пос светлый
моей маме 72 года .беспокоит отдышка ,отёки на ногах,приступы сердечного кашля ,АД130/70,сильные голгвные боли.Лечение:аспирин1/4 таб,верошпирон 1 таб -2раза в день,дигоксин1 таб в день,эгилог,фуросемид 2 раза в неделю. эффект слабый .кардиолога нет .подскажите может есть ещё какие-нибудь препараты чтобы облегчить приступы кашля и головной боли? спасибо.
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Сильные головные боли ни для мерцательной аритмии, ни для сердечной недостаточности не характерны. тут надо искать какую-то другую причину.Для правильного лечения этих заболеваний ( а степень сердечной недостаточности (СН) указана неправильно, при отеках на ногах 1 степень быть не может) очень важен ежедневный контроль за числом сердцебиений. По пульсу здесь считать нельзя, можно получить ложные величины (только по сердцу). 1 таблетка дигоксина в день (0,25 мг) может оказаться завышенной дозой. В таких случаях одним из признаков передозировки могут быть головные боли. Также очень тщательно надо подбирать дозы эгилока и менять их по частоте сердцебиений. Фуросемид по 40-80 мг может быть надо принимать не два, а три раза в неделю.
Виталий Иванович. Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
при приеме Фуросемида 2 раза в неделю - он и будет помогать 2 раза в неделю. Его лучше заменить на торасемид (Диувер) 2,5-5 мг утром ежедневно.Приступы сердечного кашля? При ХСН 1 одышки и отеков не бывает.Необходимо контролировать пульс