ПОВЫШЕННАЯ УТОМЛЯЕМОСТЬ, СЛАБОСТЬ.

№474848 Повышенная утомляемость, слабость.
Виталий Муж., 31 лет. Донецк
Здравствуйте, у меня вопрос.
Работаю в офисе, физической нагрузки нет, умственная и эмоциональная нагрузка довольно высокая. В течение дня довольно быстро устаю, сердце, по-моему, не справляется.
Хотя при физических нагрузках во время тренировки это ощущение пропадает.
Занимаюсь с отягощениями в домашних условиях 2 раза в неделю. Кручу педали на велотренажере 1-2 раза в неделю.
ЧСС в покое обычно 66 ударов в минуту.
На следующий день после тренировки повышенная утомляемость, мышечная слабость, сонливость, слабость, и даже слабый и тихий голос, хотя сильных тренировочных нагрузок себе не даю, они довольно умеренные.

Пробовал расшевелить сердце крепким кофе, но после него к вечеру иногда появляются
режущие боли в сердце, особенно если нужно наклониться. Поэтому от кофе отказался.
Боли в сердце появились лет 15 назад. Сходил к врачу, сделали ЭКГ. Ничего плохого не обнаружили.
Имеется заболевание печени – гепатит В.

Читал, что с подобными симптомами может быть связана сердечная недостаточность. Так ли это?

Что мне необходимо сделать?
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Такие проблемы могут быть результатом перенесенных стрессов. Возможен ли такой вариант в Вашем случае?
Прямая специальность
Виталий Иванович. Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
"Хотя при физических нагрузках во время тренировки это ощущение пропадает." - продолжайте заниматься гимнастикой, тренировки должны быть регулярными, но не интенсивными
"Читал, что с подобными симптомами может быть связана сердечная недостаточность. Так ли это?" - не так.
соглашусь с Андреем Аркадьевичем
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Нет, не так. На сердечную недостаточность и вообще на заболевание сердца Ваше описание совсем не похоже. Тем более за 15 лет картина была бы совсем другой.