СПОРТСМЕН .БОЛИ В СЕРДЦЕ, УЖЕ МЕСЯЦ ВОКРУГ ОБЛАСТИ СЕРДЦА И ТЯЖЕСТЬ В СЕРДЦЕ.

№481785 Спортсмен .Боли в сердце, уже месяц вокруг области сердца и тяжесть в сердце.
Михаил Муж., 22 лет. Россия Калуга-СПБ
Здравствуйте. Пожалуйста дайте совет как специалист, расскажу сначала о себе и чем я занимаюсь: я с Калужской области. Зовут Миша, мне 22 года, не пью не курю всю жизнь. Занимаюсь спортом, раньше в в период с 8 лет - 15 был очень толстый, много болел, в освовном отдышка была от лишнего веса. Вес был в 15 лет 115 кг, я занялся спортом решил что надо привести себя в порядок, сначала качался, почуть начинал, потом борьба, потом бокс и на боксе остановился, занимался боксом, тренер делал для нас бега на дальние дистанции легким бегом через лес, потом всевремя занимался БОКС, БЕГ, ТУРНИК (качаюсь), и вот так похудел до 62 кг (это минимальный вес мой) , в 2007 я весил уже 62 кг. И постоянно держал такую форму, сейчас я вешу побольше вместе с мышечной массой 78 где-то. Но заниматься я не бросал, правда немного ослабил занятия пока работал. В последний год я занимаюсь немного легче, тоесть если я раньше занимался каждый день, бегал и турник. Сейчас я в неделю раз 2-3 занимаюсь.
Ну вот... раньше сердце не беспокоило особо никогда, иногда кольнёт и всё, ЭКГ всегда в норме. А буквально недавно (с 30 мая и целую неделю 5 дней в неделю), я решил снова заняться пробежкой ранним утром, скажите вредно ли это? Может быть из-за этого? Я вставал либо в 6 либо в 7 часов и бегал, 3-6 кг легкий бег, немного побольше одежды на себя одевал чтобы потеть можно было, вот так я бегал 5 дней стабильно. Потом неделю пропустил, после этого в понедельник побежал, а вечером уже начала тяжесть в сердце мешать, небольшая такая. Но дискомфортно... доктор помогите пожалуйста, меня это очень волнует, я даже спать не могу иногда переживаю. Накручиваю себе... Вообщем ситуация такая, вокруг области сердца боль и не резкая, а периодическая, под ночь бывает появляется, как проснусь вообще будто ничего и нет, а потом через часа 2 начинается сначала неделю была тяжесть, и чувство что оно усиленно бьется как то там , потом периодические боли, бывало сутки вообще не давало знать боль, потом снова появляется такая легкая легкая боль, как волна, и медленно проходит. В основном слева внизу под ребром где то там, будто сердечная ножка. Потом вокруг области, иногда побаливает, вдох делаю нормально боль не усиливается. И вот еще тяжесть бывает. Что это у меня? У Нас врачи не очень квалифицированные, поселок. Им всеравно на людей, я сделал ЭКГ снимок, сказали в норме, давление померила сказала отличное «и что ты говорит ко мне пришел тогда?» Послушала меня. Сказала хочешь кровь сдай, проверь сахар и прочее. Вот я пока не сдал. Но что это может быть доктор помогите? Я бы даже по телефону с Вами связался чтобы проконсультироваться хотябы. Сейчас волнами боль, в одной стороне не пойму в какой, то чуть чуть так поболит и медленно уходит. И тяжесть часто бывает... Будьте добры, помогите мне понять что мне делать и что это такое. ЭКГ в норме. Как связано это с утренними пробежками? И что вообще мне делать:(... Я выпил успокоительные таблетки (называются типо СПОКОЙНОЙ НОЧИ вроде так). Но Как ночь я вспоминаю про сердце как привычка, и появляются эти ощущения, самое интересное утром как проснусь вообще ничего нет. В роду особо больных на сердце нет, да и чему болеть если я не пью и не курю занимаюсь спортом. Хочу добавить, что вот после бега когда появилась тяжесть и незначительная боль вокруг сердца, на концах его будто бы. Еще появилось справой стороны некое подёргивание мышц, это очень редко. Не пойму какие мыщцы или сердечная, или это мыщца брюшного пресса около ребер. Чуть левее к сердцу в солнечном сплетении, чувствую раз или два раза в неделю, такие движения будто подергивание, будто мыщца разряжается, произвольно вибрирует 1-2 сек и всё, колыхание какое то и проходит. Что это? сердце или мыщца какая? И что вообще у меня с ним почему тяжесть появилась, может мне надо больше спортом занииматься и сердце привыкло к тренировкам? Как мне быт ьвообше... может накручиваю, я даже незнаю. Просто дискомфорт появляется, чувствую сердце и начинаю накручивать. Пожалуйста ответьте, поподробнее о моей проблеме. У Нас прохие врачи, а денег на данный момент особо нету ездить в город. .
Пожалуйста давайте пообщаемся в режиме онлайн, мне нужна помощь. Спасибо большое буду ждать Ваших вопросов и ответов.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
В Вашем описании я не увидел признаков заболевания сердца. Скорее всего эти неприятные ощущения связаны с перерывами в режиме тренировок. Это все чисто нервные проявления и, думаю, что Вам будет нетрудно с ними справиться. Не вижу причин для дополнительных обследований и консультаций. Такой целеустремленный человек, как Вы, сможет избавиться от них самостоятельно и без лекарств. Успеха Вам и доброго здоровья!
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Ваше описание позволяет предположить невротический механизм Ваших жалоб. Проконсультируйтесь по этому поводу на приеме у врача-психотерапевта.
Прямая специальность
Заруба Александр Юрьевич. кардиолог
кардиолог
Проконсультируйтесь у психотерапевта.
Прямая специальность
Виталий Иванович. Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
ваши ощущения не связаны с заболеванием сердца, вам надо обратиться к психотерапевту