ПОМОЩЬ В ПОДБОРЕ ЛЕКАРСТВЕННОГО ПРЕПАРАТА

№481969 Помощь в подборе лекарственного препарата
Александр Муж., 42 лет. Украина Стаханов
Доброго времени суток!
1.Мужчина,42 года
2.Наследственность:отец-гипертоник
3.Давление 140-150/100,примерно 2 года
4.Удовлетворительное
5.Проводились:
диагноз поставленный кардиологом:
Синусовый ритм : число сердечных сокращений 60 ударов в минуту;нормальное положение электрической оси сердца - 32 градуса;неполная блокада правой ножки пучка Гиса;гипертрофия левого желудочка;умеренные изменения миокарда.
6.Назначалось:
Тивортин 100мл(№5 В/B);Спазмалгон 3мл(№5 В/М);Тиоцетам 10мл(№10 В/В);
таблетки:Липразид(20мг,1-0,5 таблетки утром),Трипаце(10 мг,1 таблетка на ночь);Кардиомагнил(75мг,длительно 1 таблетка после ужина)
7.Давление не понижалось,перешли на Пристариум(давление понижалось,но болело сердце)
8.Помогите пожалуйста с подбором медикаментов.
Зарание спасибо за внимание!
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Я обычно придерживаюсь следующей схемы:

Комбинации ингибиторов АПФ и диуретиков являются наиболее
частыми и устойчивыми при выборе комплекной терапии гипертонической болезни. К
ним относятся энап НL, знап Н, ко-ренитек, рениприл,
энафрил, энзикс дуо, энзикс дуо форте, капозид, аккузид, нолипрел, нолипрел
форте, рамигексал, деликс, липразид, лизоретик, лоприл Н10 и Н20, лизитон Н,
листрил плюс, синорезид, ирузид, амприлан, каптоспес+Н. Любую из этих
комбинаций надо принимать полторы-две недели. Если к концу этого срока давление
приходит к нормальным показателям, то на этой терапии можно спокойно жить
месяцами и годами. Они очень мало отличаются друг от друга по дозам и еще
меньше - по препаратам, но зачастую больше по ценам. Здесь есть большие
возможности для выбора. Если же к концу этого срока (за несколько недель) АД не
нормализуется, надо к ней добавить бета-блокатор конкор, беталок ЗОК, эгилок
и/или блокатор кальциевых каналов амлодипин, норваск, леркамен. Иногда надо
добавить физиотенз или расилез (алискирен) или его комбинацию с гипотиазидом.
Проводить такое лечение надо под контролем своего лечащего врача. Это, конечно
только схема, в пределах которой и отдельные лекарства и их дозы приходится
подбирать индивидуально (назначить, посмотреть, оценить, изменить, отменить,
заменить) и так много раз пока не подберете оптимальную для Вас схему.

Общих
принципов три:

1. При полноценном лечении никаких кризов быть не
должно. Криз - это показатель некачественного лечения.

2. После нормализации показателей АД прекращать
терапию нельзя, её надо продолжить в полном или несколько редуцированном
объеме.

3. Одним, отдельно взятым препаратом редко удается
добиться оптимального результата, чаще для этого нужна комбинация двух или трех
средств.

Успеха Вам!
Заруба Александр Юрьевич. кардиолог
кардиолог
Терапию назначает лечащий кардиолог очно.