ЧТО ЭТО

№482780 что это
светлана Жен., 23 лет. воронеж
Здравствуйте Эдуард Романович! Мне 23 года! Прошлым летом ставили диагноз ВСД, было много переживаний, лечилась успокоительными. Сейчас несколько дней подряд иногда возникают неприятные ощущения в области сердца, левой стороне груди, иногда отдает в левую руку. Просыпаюсь с учащенным сердцебиением 90-120 уд./мин.В течении дня чувствую себя нормально,пульс 80-90, но перед сном опять какое то давление, жжение в груди, в левой стороне. Давление в основном пониженное, но иногда бывает 120/90. Пью валерьянку. Скажите пожалуйста с чем это связано? это опасно?
Прямая специальность
Виталий Иванович. Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
"Прошлым летом ставили диагноз ВСД" - в этом году у вас также ВСД. Это не опасно
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Нет, это совершенно не опасно. ВСД - это теперешняя модная формулировка того же невроза. Вопросы о том, откуда берутся неврозы и почему их так много, настолько сложны, что обсуждать их здесь просто не имеет смысла. При обострениях пейте валериану и пустырник и будьте здоровы!
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Светлана, два главных фактора приводят к образованию тревожных невротических расстройств: конституциональная предрасположенность (тревожно-мнительный тип личности) и жизненные коллизии. К сожалению, тревожное расстройство, если им не заниматься, проиводит к появлению новых невротических симптомов и их хронизации.

Человек попадает во власть невротических предписаний: не делай того, не ходи туда, без таблеток тебе не справиться с тревожным расстройством и т.д.

Дальше бывает по-всякому: многие люди, действительно, находят в себе силы справиться с избыточной тревогой, а некоторым - все же нужно обращаться к специалисту, врачу-психотерапевту.

Сразу хочу предостеречь от обращения к психологам: не имея клинического мировоззрения, с тревожными расстройствами работать очень сложно. Почти невозможно.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Возникает ли при этом тревога, беспокойство, страх? Бывает ли затрудненное дыхание?
Прямая специальность
Заруба Александр Юрьевич. кардиолог
кардиолог
Обращайтесь к психотерапевту.