ПОМОГИТЕ БЕРЕМЕННОЙ

№485612 помогите беременной
карина Жен., 25 лет. белоруссия ганцевичи
здравствуйте уважаемый Эдуард Романович.помогите мне пожалуйста.в данный момент у меня седьмой месяц беременности,я очень стала беспокоится по поводу своего здоровья.у меня диагноз всд,невроз,неделю назад делала узи сердца,переписываю все что там написано:РИТМ-правильный,ЧСС-тахисистолия,АОРТА:ДИАМЕТР НА УРОВНЕ АОРТАЛЬНОГО КЛАПАНА-28мм,В ВОСХОДЯЩЕМ ОТДЕЛЕ-30мм. левое предсердие:передне-задний размер-27мм,в 4-х камерной позиции-27на 42мм, ЛЕВЫЙ ЖЕЛУДОЧЕК:размер:конечно-диастолический-45мм,конечно-систолический-28мм,без особенностей. ПОКАЗАТЕЛИ ЛЖ:М-режим:КДО мл-92,КСО мл-30,УО мл-63,ФВ%68,ФУ%-37 ТОЛЩИНА МЕЖЖЕЛУДОЧКОВОЙ ПЕРЕГОРОДКИ(МЖП):МЖП(д)-8мм,3C(c)15мм,амплитуда движения 7мм.СОКРАТИМОСТЬ МИОКАРДА-нормокинез.Правое предснрдие:размер в 4-х камерной позиции 25/49мм Правый желудочек:передне-задний размер23мм,в 4-х камерной позиции 27мм.толщина передней стенки правого желудочка:диастола2мм, Аортальный клапан: состояние створок:фиброз-нет,клапан легочной артерии-норма.Раскрытие створок АК-20мм.Митральный клапан:фиброз-нет,особенности: РАННИСИСТОЛИЧЕСКИЙ ПМК 3мм. Легочная артерия:диаметр ствола18мм.ТРИКУСПИДАЛЬНЫЙ КЛАПАН:фиброз-нет,ДЛАсистолическое-норма.ПЕРИКАРД НЕ ИЗМЕНЕН. ЗАКЛЮЧЕНИЕ:ПРИЗНАКИ РАНИСИСТОЛИЧЕСКОГО ПМК 1 СТЕПЕНИ(3мм),СТВОРКИ АК -БЕЗ ОСОБЕННОСТЕЙ.ПОЛОСТИ СЕРДЦА НЕ РАСШИРЕНЫ.СОКРАТИТЕЛЬНАЯ ФУНКЦИЯ МИОКАРДА СОХРАНЕНА-ФВ-68%. Я делала экг там сказали норма толькоЧСС 107 уд в минуту.до беременности делала холтер были 3 жел экстросистолы за сутки .с беременностью у меня появилась тахикирдия и часто очень иногда при нагрузке а иногда и без нагрузки на аппарате 100уд в минуту от этого быстрая утомляемость. я очень нервня была а теперь еще больше стала нервничать и страхи всякие появляются.а с недавнего времени экстрасистолы стали по несколько раз в день они не долгие но очень страшно от них,снимаются обычным корвалолом.меня это все так беспокоит,не понимаю от чего это от беременности или опять от невроза,врачи то говорят что небудь принимать то ничего не нужно принимать.помогите мне пожалуйста своим советом я беременная и очень хочу жить и еще у меня дочька2,5 годика.от этих экстрасистол сердце может остановиться? и от чего это,что мне делать?экстросистолы это опасно?пожалуйста помогите,очень вам благодарна заранее.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Карина!
Эти экстрасистолы совсем не опасны, они очень часто появляются при различных неврозах (ВСД). И небольшая тахикардия во второй половине беременности - совершенно естественное состояние. Сердце от них остановиться не может. Не выдумывайте, пожалуйста. По ЭхоКГ все у Вас в порядке, сердце в очень хорошем состоянии и функция (ФВ 68%) просто отличная. Нет никаких причин беспокоиться за сердце. Я не вижу поводов для приема каких-нибудь лекарств. Живите спокойно и будьте счастливы!