АНЕВРИЗМА МПП СО СБРОСОМ

№486965 аневризма МПП со сбросом
ольга Жен., 34 лет. Россия Ростов
Уважаемый Эдуард Романович! я уже писала http://www.consmed.ru/kardiolog/view/486534/ у мамы диагноз аневризма МПП со сбросом слева направо. Вы пишите - Все определяется величиной сброса, о которой Вы ничего не пишите. Если правые отделы сердца не расширены и давление в легочной артерии не повышено то, по-видимому, сброс незначительный и ничего с ним делать не надо.
дополнения по УЗИ - аорта 3.2 аортальный клапан 1.8 правый желудочек КДР в М-Р 2.7 Т пспж 6.0. Левое предсердие 3.6 правое предсердие 4.1+3.2. легочная артерия - стенки не изменены. клапан легочной артерии-не изменен. перикард-не изменен жидкости в полости перикарда нет.признаков легочной гипертензии нет.нарушений локальной сократимости миакарда-нет. Доплеровское исследование - V ao 1.05 V ла - 0.75 V мк 0.35 V ТК - 0.58 max VE 0.35 max VA 0.76. левый желудочек 1.2-1.8 КДО 129 КСО 53 УО 76 МО л/мин 7.3
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Ольга!
"Признаков легочной гипертензии нет", значит давление в легочной артерии не повышено. Правое предсердие расширено незначительно. По-моему, ничего делать не надо.