ПОДСКАЖИТЕ

№487972 Подскажите
Майя Жен., 33 лет. Санкт-Петербург
Эдуард Романович....Здравствуйте извините может за дурацкий вопрос...
Но я задам, я очень боюсь мерять давление, когда меряя первый раз 160-90, потом 140-90, потом 120-90....я как сажусь мерять у меня сильно стучит сердце.
Год назад у меня начались скачки давления, я обследовала почки, щитовитку, в апреле делала экг сердца, вариант нормы...биохимия крови тоже как у космонавта.терапевт поставила ВСД по гипер.типу..
Или это гипертония все-таки....
Спасибо большое за ответ
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Майя!
Ну, почему вопрос "дурацкий"? Самый обычный. Чего уж Вы так?Вы правильно подметили закономерность. При первичном
измерении давления оно обычно выше. Такое давление мы называем
"случайным". Если измерять давление повторно через каждые три-пять минут ,
во время которых человек спокойно сидит и отдыхает, обычно с каждым разом
величины становятся меньше. И когда они перестают уменьшаться, это давление мы
называем "остаточным". Оно гораздо точнее характеризует истинное
артериальное давление. Просто в сутолоке обычной жизни у людей не хватает
терпения и времени определять более точное "остаточное " давление.
Когда-то в клинике мы определяли и «основное» давление, утром, натощак еще до
вставания с постели, оно часто бывало еще ниже, но потом от этого отказались.А вот сопутствующие сердцебиения - это, вероятно, признак невроза. Может быть что-нибудь успокаивающее, типа водных настоев валерианы или пустырника попринимать стоит.
Виталий Иванович. Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
Если давление пока повышается не постоянно, значит это ВСД, его можно пока не снижать, а достаточно приема растительных успокоительных (успокоительный сбор, Персен)