ДЕРГАЕТ СЕРДЦЕ

№489350 Дергает сердце
Елена Жен., 40 лет. Новосибирск
Здравствуйте Эдуард Романович! Суть проблемы. Примерно последние полгода беспокоят неприятные ощущения в сердце: чувство, что оно дергает, «стреляет». Как часто? Может некоторое время вообще не беспокоить, а потом несколько дней подряд. В течение дня может один раз «дернуть», а может постоянно с интервалом в несколько минут (это особенно пугает). К вечеру как спать ложишься и пытаешься уснуть, ситуация обостряется. В эти моменты наблюдала за пульсом. Тук-тук-тук - пауза (до двух можно сосчитать) - сильный толчок. Если представить сердце сжимающимся - разжимающимся кулаком, то когда все в норме, кулак сжимается - разжимается равномерно, затем сжался более длительно и ... резко разжался. В момент «сжатия» и испытываю эти неприятные ощущения (боли как таковой нет, общее самочувствие нормальное). К врачам обращалась. Поставили диагноз «вегето - сосудистая дистония». Проходила ЭКГ (аппараты были разные, на одном заключение «Нормальная ЭКГ», на другом «Незначительные нарушения миокарда») Как врач - кардиолог сказала, это нормально. В январе 2011 делала УЗИ сердца. Заключение: «Полости сердца не расширены. Стенки желудочков не утолщены. Клапаны визуально не изменены. Сократительная и диастолическая функции не нарушены. Зон нарушения кинца (? - почерк медиков!) не выявлено. Аномалия хорзального аппарата левого желудочка». Устное заключение врача УЗИ: у вас вполне здоровое сердце. Пила валокордин, корвалол, новопассит, афобазол, магний В6. Было облегчение. Но снова повторяется то же самое. Главное, что в момент УЗИ и ЭКГ этих симптомов не было, и врачи просто не смогли их зафиксировать. О ВСД много читала, понимаю, что эти ощущения могут быть с этим связаны. НО! Мучают 2 вопроса: может быть есть соматическое заболевание, которое еще не выявлено, и оно является причиной моего беспокойства? И - второе, если причина все-таки ВСД, то что тогла пить, чтобы убрать эти симптомы - они жизнь мне очень осложняют. Почему пишу вам? Врачи, у которых была, говорят «Ничего страшного» (а мне страшно!). Назначили те препараты, о которых писала выше. А результат от них незначительный. Что посоветуете? Заранее спасибо.
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Елена!
Судя по описанию, у Вас действительно здоровое сердце. Это уже хорошо. Те перебои, которые Вы очень четко описали, скорее всего являются экстрасистолами - отдельными преждевременными сокращениями сердца и следующей за ними, так называемой, "компенсаторной паузой". Это самая доброкачественная форма аритмии и самая частая, она не требует никаких ограничений в образе жизни и никакого лечения. Они не настолько часты, чтобы попасть на каждую ЭКГ. Думать о еще не открытом соматическом заболевании именно у Вас, я бы не стал, пустое это дело. Чаще всего Э не ощущаются вообще, но на фоне лабильности, повышенной чувствительности нервной системы, на фоне невроза они воспринимаются, как неприятная ненормальность. И тогда мы, обычно, назначаем успокаивающие (седативные) лекарства: валериана,
пустырник, синюха, боярышник, пион, хмель, новопассит, саносан, персен,
вамелан, валемидин, сборы успокоительные № 2 , неокардин, капли Зеленина, капли
Морозова. Я обычно предпочитаю свежеприготовленные настои пустырника и
валерианы. Валокордин и корвалол хороши в качестве отдельных редких приемов, их систематическое употребление не желательно. Не случайно во всех странах Запада от них уже отказались. Доброго Вам здоровья!