ПРИЕМ ЛЕКАРСТВА

№491988 Прием лекарства
Екатерина Жен., 36 лет. Россия Саратов
Здравствуйте Эдуард Романович! Помогите пожалуйста советом.12 лет назад мне впервые поставили диагноз ВСД. Конечно за эти годы обращалась ко многим врачам, проходила обследования,диагноз всегда выставлялся ВСД. Сама понимаю что уменя есть невроз со всеми клиническими проявлениями и паническими атаками.АД бывало повышалось до 140-90. Два года назад делала ЭКГ и УЗИ и решила с этими результатами показаться кардиологу. УЗИ на тот момент норма, а по ЭКГ нарушение в/ж проводимости. АД на приеме было 140-90.Доктор долго меня расспрашивала и больше склонилась к диагнозу начальной стадии гипертонии, предложила провести лечение конкор 2,5 и амприлан 2,5 один раз в день.Уже привыкла измерять АД каждый день, в основном 100-115/70. Недавно встретила случайно этого доктора, она спросила как у меня дела и предложила отменить лекарства.А я сама не хочу прекращать их принимать-вернее боюсь,мне комфортно с таким давлением и честно говоря без них мне будет тревожно, хотя понимаю что на все другие органы кроме ССС они действуют отрицательно.Подскажите как мне поступить в данной ситуации? Заранее спасибо за внимание.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Екатерина!
Я бы поступил так. Надо проверить состояние глазного дна (осмотр окулиста) и определить, есть ли признаки гипертонической ангиопатии. Надо сделать ЭхоКГ и определить, есть ли гипертрофия левого желудочка. Если и того, и другого нет, я бы отменил и конкор и амприлан и попробовал бы с месяц только следить за АД и записывать результаты. Делать это надо только в состоянии полного покоя. Если цифры кажутся великоваты, надо через 3 минуты повторить измерение и так сделать два-три раза и записать минимальные величины, они наиболее правильные. Если величины АД будут равны 140/90 и выше, принимать эти лекарства нужно.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Занимались ли Вы устранением невротического расстройства?