ИССЛЕДОВАНИЕ

№492614 исследование
Марина Жен., 47 лет. Россия Рыбинск
Здравствуйте! Моей дочери назначили обследование: пройти эфи чпс. Что это такое и не вредно ли это. Заранее спасибо
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Нет, это совершенно безвредно. В пищевод вводят электрод, с него подают сигналы на сердце и их записывают на ЭКГ. Эта методика позволяет выявить особенности возбуждения торможения в распространении импульсов по сердечной мышце (ЭФИ -электро-физиологическое исследование). Применяется для изучения аритмий.
Прямая специальность
Данякина Я.Г.. кардиолог
кардиолог
Здравствуйте.Электрофизиологическое исследование проводящей системы сердца.Используется для диагностики и лечения нарушений ритма и проводимости сердца.Существуют 2 вида проведения ЭФИ:инвазивное и неинвазивное (чрезпищеводное).