УЛЬТРАЗВУКОВОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ СЕРДЦА.

№994067 Ультразвуковое исследование сердца.
Евгений Павлович Муж., 63 лет. РФ Новосибирск
Требуется ли лечение у кардиолога? После ультразвукового исследования сердца рекомендации не были даны. Один раз в месяц приступ тахикардии с экстрасистолами, с повышением АД 140-150/ 80, длительность от 15 мин до 60 минут, спазмы в животе (язв. болезнь 12-п кишки, хр. без каменный холецистит). Снимаю приступ 35-40 капель корвалола.Одышки нет, после физической нагрузки ритм быстро восстанавливается.
Данные УЗИ.
Ультразвуковое исследование сердца. Возраст 63 года. Муж. Дата 10.10.2017 года. Аппарат”PHILIPS HD11 XE”
Аорта: корень 38 мм, не расширена.
Левое предсердие:37*44мм, дилатации нет;
Левый желудочек: КДР49 мм, КСР 33 мм.
ФВ61%(N55-70%), ФУ 33%(N 29-41%), УО 69 мл.
Межжелудочковая перегородка: 13.5 мм. Задняя стенка ЛЖ: 10 мм.
Кинез миокарда левого желудочка: нормокинезия.
Правый желудочек: 37 мм.(базальный диаметр).
Правое предсердие: 35*42 мм.
Аортальный клапан: створки изменены, пиковая скорость 1.1 м/с. (N 1,0-1,7 м/с), регургитация 1 степени. (VC 2.6 мм). Очаг повышенной эхогенности (кольцевидный) в проекции комиссуры левой коронарной и некоронарной створки (абсцесс?).
Митральный клапан: створки уплотнены, пиковая скорость 07 м/с.(N0,6-1,3 м/с), регургитация 0-1 степени Е = 0,45, А=0,7.
Клапан легочной артерии без особенностей, пиковая скорость 0,89 м/с (N 0,6-0,9 м/с), регургитация 1 степени.
Трикуспидальный клапан: створки не изменены, пиковая скорость 0,5 м/с (N 0,3-0,7 м/с), регургитация 1 степени.
Признаки легочной гипертензии: нет. Жидкости в полости перикарда: нет. Добавочная хорда в полости ЛЖ: нет. Признаки диастолической дисфункции левого желудочка; есть, миокарда ЛЖ 1 типа. ЧСС 74 в мин.
Заключение: Нарушение ритма во время исследования (экстрасистолия). Уплотнен корен аорты и створки аортального клапана, регургитация 1 степени. Абсцесс корня аорты? Уплотнены створки митрального клапана, регургитация 1 степени. Незначительная пульмональная и трикуспидальная регургитация. Незначительная ГЖЛ, диффузный кардиофиброз. Диастолическая дисфункция ЛЖ 1 типу. Глобальная систолическая функция левого желудочка не изменена. Кинез миокарда ЛЖ не изменен.

Благодарю за ответ.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Безусловно, требуется консультация кардиолога для определения дальнейшей тактики лечения.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Необходима консультация кардиолога и кардиохирурга. Если перед этим был эндокардит, то вероятность абсцесса возрастает, если его не было, то это очень мало вероятно.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Добрый день, Евгений Павлович!

Разумеется, необходима консультация кардиолога, кардиохирурга. Но для их решения по тактике дальнейшего лечения (наблюдения) потребуются:

1. Чрезпищеводное УЗИ сердца.
2. Общий анализ крови.
3. Кровь на стерильность.

По поводу жалоб - ХОЛТЕР.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Осмотр кардиолога необходим для уточнения ситуации.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
ХолтерМТ выполните.