ПРИЧИНА ВНЕЗАПНОГО ВРЕМЕННОГО СНИЖЕНИЯ ПУЛЬСА

№49534 причина внезапного временного снижения пульса
николай Муж., 65 лет. россия москва
У меня внезапно снижается пульс до 40 ударов в минуту. Мой нормальный пульс 65. Сниженный пульс продолжается до 5 минут. О том, что снижен пульс я узнаю по специфическому ощущению в районе горла.
Это обычно происходит утром после утренней физкультуры, которая состоит из прогулки (около 30 мин) + двух пятиминутных пробежек + 10-15 минут других физических упражнений (подтягивания, отжимания, пресс...) После этого пульс восстанавливается до нормы.
Мое давление нормальное - 135 на 80. Никаких других симптомов нет.
Хотнльсь бы узнать опасно ли это и что нужно делать.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Николай!

Это временное замедление ритма может быть признаком нестойкой блокады или начальными проявлениями Синдрома Слабости Синусового Узла (СССУ). Я рекомендую сделать холтеровское мониторирование, чтобы разобраться с этим явлением.