ОБЗИДАН И АЛЬБАРЕЛ

№497457 Обзидан и Альбарел
Алексей Муж., 57 лет. Россия Петропавловск-Камчатский
Здравствуйте, уважаемый Эдуард Романович !
Лет десять назад была синусовая тахикардия и экстрасистолия, а также А/Д 140/90. После начала приёма Обзидана исчезла, А/Д нормализовалось до 120/80. Сейчас, уже более десяти лет, принимаю Обзидан для профилактики по «четвертинке» 40 мг таблетки 3 раза в день. В этом году обнаружил устойчивое повышение А/Д до 140-145/90. Полтора месяца назад начал принимать Альбарел по 1 мг один раз в день. А/Д с 140-145/90 нормализовалось до 120-125/80. Пульс 60-65 уд. в мин.
Возможно ли одновременное длительное применение Обзидана и Альбарела ?
Обзидан не заменяю, так как он мне хорошо подходит, а Альбарел выбран в связи с минимальным влиянием его на функцию сердца.
С уважением, Алексей.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Алексей!
Сочетание обзидана с альбарелом вполне допустимо. И дозу альбарела Вы подобрали правильную. Единственно, что я бы порекомендовал сделать - это перейти с короткодействующего обзидана, который Вы вынуждены принимать 3 раза в сутки на более современный долгодействующий бета-блокатор (конкор кор, конкор, беталок ЗОК и т. п.), суточную дозу которого можно принимать один раз в день. Я бы начал с одной таблетки конкор кора по 2,5 мг один раз в сутки вместе с альбарелом и дальше уточнял бы дозу в зависимости от результатов. Сам альбарел является препаратом выбора, существует много других препаратов и комбинаций, которые оказывают аналогичное действие.