ТАХИКАРДИЯ, ПРАКСИЗМАЛЬНАЯ ТАХИКАРДИЯ

№871418 Тахикардия, праксизмальная тахикардия
Лариса Жен., 46 лет. Россия Оренбург
Здравствуйте. Женщина, 46 лет, вес 55, рост 165. Из перенесенных заболеваний - свинка в детстве, заикание до 30 лет-лечение в Москве, ОРЗ. Щитовидная железа в норме, гормоны щитовидной железы в норме. Из хронических заболеваний-гастродуоденит, который возникает одновременно с нейро-циркуляторной дистонией (в анамнезе). Других хронических заболеваний нет. Сердце на УЗИ без изменений (есть дополнительная хорда).
История болезни: Устойчивая тахикардия 100 и более ударов в минуту впервые возникла в 25 лет в 1994 году после лечения по гинекологии хлористым кальцием. При обращении к врачу диагноз был поставлен: НЦД по кардиальному типу, затем НЦД по смешанному типу, когда присоединились головные боли в форме сжатия «Каска на голове»(в настоящее время не беспокоят). Так же отмечается подступание кома к горлу, бывают экстрасистолы (могут держаться неделю по 1-2 раза в день). Давление в норме 100/70, при НЦД «прыгает». Самое высокое 140/90 - низкое 80/60.
В 37 лет впервые ночью возник приступ праксизмальной тахикардии. Сердцебиение ощущалось как быстрое трепетание, дикий страх. Купировалось таблеткой обзидана под язык через 2 минуты. После приступа - полуирия, сухость во рту, сильная перистальтика, дрожание тела. На следующий день никаких особых отклонений не наблюдается. С 37 лет до настоящего времени(46 лет) всего приступов было 10 раз и все возникали с 1-00 до 3-00 часов ночи. Иногда возникает сильное сердцебиение (даже чувствовала его в горле), когда поднимаюсь на 5 этаж. Долгое время принимала обзидан по половине таблетки 1 раз в день, выписывали мезапам, фенозепам, успокоительный сборы № 3 при проявлении признаков НЦД.
С 2011 года по 2015 год обзидан (в том числе другие таблетки) почти не принимала (только если была тахикардия принимала 0,5 обзидана). В августе 2015 г .началась НЦД (скачки давления, горение тела и глаз как будто температура), тахикардия(при чем днем меняется от 75 до 100 уд.) Снова был приступ праксизмальной тахикардии, который так же купировался обзиданом. На кардиограмме на следующий день после приступа , как сказал врач - без особенностей (синусовый ритм, ЧСС 78 мин). УЗИ сердца без особенностей (хорда). Лечилась у невролога: Актовегин, пантогам актив, Предуктал, Тенотен, Аспаркам. Теперь из-за страха повторения приступа меня вечером периодически потряхивает. Но если выпиваю перед сном половину таблетки обзидана - чисто психологически успокаиваюсь, и тахикардии в течении следующего дня нет.
Из отмеченного мною: Однажды после обезболивания ультракаином(было быстрое ведение) возник приступ праксизмальной тахикардии в больнице и давление поднималось до 140/90(при норме 100/70). Пока врачи бегали -приняла обзидан - был с собой-приступ прошёл.
В жизни: занимаюсь спортом, хожу в тренажерный зал.

Вопрос: Исходя из описания с чем всё таки связан механизм возникновения приступов праксизмальной тахикардии? Если эти приступы носят характер так называемых неврозов, как можно их предотвращать? Какой препарат лучше применять для устранения тахикардии без адреноблокаторов? СПАСИБО!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Так как записать на ЭКГ такой приступ пароксизмальной тахикардии трудно, надо или провести ЭФИ -электро-физиологическое исследование с надеждой выявить очаг возбуждения и последующей РЧА - радио-частотной абляцией, которая обычно полностью прекращает эти приступы или продолжать купировать эти приступы бета-блокаторами, например тем же обзиданом.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Надо делать ЧПЭС и решать вопрос по поводу РЧА.
Для информации: http://cardiolog-online.ru/efi/
Неврозы к пароксизмальным нарушениям ритма прямого отношения не имеют.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Часть Ваших жалоб имеет невротическую природу. Найдите возможность обсудить их со специалистом-психотерапевтом. Посмотрите эту информацию по проявлениям и лечению ПАНИЧЕСКИХ АТАК.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Без ЧПЭКС обсуждение приступов не имеет смысла. Если они Вам не мешают жить, можно  не делать обследования. Невроз, конечно, присутствует.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
В тексте Вашем раскрыта вредительская сущность бесполезных псевдодиагнозов ВСД, НЦД. Нет таких болезней!

 Чем морочить Вашу ясную голову кардиальными типами ВСД и потчевать Вас телятиной (актовегин) через вену, лучше бы к психотерапевту направили...

Приступы наверняка ПА, лечение необходимо у психотерапевта. С ним же обсудите каким транквилизатором купировать ПА! Показания к ЧПЭКС не назову императивными, повод к ХОЛТЕРу есть.