АРТЕРИАЛЬНАЯ ГИПЕРТЕНЗИЯ
№507330 артериальная гипертензия
татьяна Жен., 32 лет. Росия Чебоксары
25.09.2011 09:23
Мужу 32 года, страдает артериальной гипертензией уже несколько лет(180/100). Обследование узи сердца никаких особых изменений не показало( сердце увеличено как у обычного гипертоника), ЭКГ в норме. С недавнего времени начались боли в сердце. Как определить причину боли? Принимаем лористу HD 100, карведилол, амлодипин. Нет эффекта, хотя заменили препараты относительно недавно. При этом у мужа ожирение, вес 136 кг при росте 174 см. Боль не на долго стихает при приеме валокордина.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Комбинация гипотензивных лекарств хорошая, надо уточнить дозы карведилола и амлодипина, может быть они недостаточны. В случае недостаточности этой комбинации иногда надо добавить физиотенз или расилез (алискирен) или адельфан, клофелин. Проводить такое лечение надо под контролем своего лечащего врача. Это, конечно только схема, в пределах которой и отдельные лекарства и их дозы приходится подбирать индивидуально (назначить, посмотреть, оценить, изменить, отменить, заменить) и так несколько раз пока не подберете оптимальную для Вас схему.
Большое отрицательное значение имеет ожирение. Кроме оганичения еды тут ничего не придумаешь.
Боли в сердце. Существенной является стенокардия. Для её идентификации необходимо, во-первых, очень тщательное подробное описание самой боли, иногда этого достаточно. В ряде случаев необходимо проведение стресс-теста, то есть запись ЭКГ во время дозированной физической нагрузки на велоэргометре или тредмиле и во время последующего отдыха. Ну и наконец, диагностика ex juvantibus - проверить во время приступа боли эффект нитроглицерина.
Время создания: 25 Сентября 2011 20:31
Данякина Я.Г.. кардиолог
кардиолог
Вы не уточнили дозировки,возможно,они недостаточны.Можно добавить физиотенз 400мг 1 раз в день.Чтобы разобраться в причине болевого синдрома,нужно прежде всего обратиться к врачу,подробно описать ее характер,может дополнительно понадобится ВЭМ или тредмил.
Время создания: 25 Сентября 2011 21:18