СИНУСОВАЯ ТАХИКАРДИЯ, НУЖНО ЛИ ПРИНИМАТЬ ЛЕКАРСТВА?

№509998 Синусовая тахикардия, нужно ли принимать лекарства?
Ксения Жен., 31 лет. Россия Москва.
Добрый вечер доктор.
В конце мая была проведена лапароскопия эндометриоза яичников, затем 3 месяца на уколе бусерелин (останавливает менст цикл). Вот уже прошло 2 месяца после последнего укола и со мной стали происходить странные вещи. Пульс ощущаю везде, сердце как кипятком обливается и жгет. Поехала на скорую, сделали экг, поставили диагноз: синусовая тахикардия, предположили что это последствия от уколов, тк цикл пока не восстановился. У меня работа, связана с физическими нагрузками. Подскажите пожалуйста, мне нужно посетить кардиолога для того, чтоб мне выписали препараты снижающие пульс или это не смертельно? Спасибо что вы есть.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Синусовая тахикардия никакой опасности не представляет, ни "смертельной", ни какой-нибудь другой. Но для того чтобы оценить её надо видеть ЭКГ или хотя бы протокол ЭКГ. Те ощущения, которые Вы описываете, связаны скорее с нервами, а не с сердцем. Но чтобы подтвердить мои впечатления, вероятно, стоит получить консультацию у очного кардиолога. А подавлять повышенную частоту лекарствами обычно не приходится.
Прямая специальность
Данякина Я.Г.. кардиолог
кардиолог
Синусовая тахикардия не опасна,хотя вы не приводите цифр (частоту сердечных сокращений).Не вижу смысла подавлять такую частоту,тем более она связана с гормональными изменениями.Тут нужно проконсультироваться у гинеколога по поводу восстановления нормального менструального цикла,при необходимости,добавить седативные препараты.