АНЕВРИЗМА МЕЖПРЕДСЕРНОЙ ПЕРЕГОРОДКИ

№510283 АНЕВРИЗМА МЕЖПРЕДСЕРНОЙ ПЕРЕГОРОДКИ
ВЕРОНИКА Жен., 32 лет. РОССИЯ НОВОРОССИЙСК
32 ГОДА,ВСЕ ДЕТСКИЕ БОЛЕЗНИ КРОМЕ БОТКИНА , В 2008 ГОДУ ПОСТАВИЛИ ДИАГНОЗ :АНЕВРИЗМА МЕЖПРЕДСЕРНОЙ ПЕРЕГОРОДКИ ДУГОЙ ВЫПУКЛОСТЬЮ В СТОРОНУ ПРАВОГО ПРЕДСЕРДИЯ(ДАВЛЕНИЕ В ПР. ПРЕДСЕРДИИ МЕНЬШЕ ЛЕВ. ПРЕДСЕРДИЯ) В СОЧЕТАНИИ С ДЕФЕКТОМ МПП ДИАМЕТРОМ ПРИМЕРНО 3.0-3,5ММ. СКОРОСТЬ СТРУИ СБРОСАМ ПРИМЕРНО 1.0МС ГРАДИЕНТ ДАВЛЕНИЯ 4 ММ РТ СТ.
НАБЛЮДАЛАСЬ У ВРАЧА КАРДИОЛОГА КОТОРЫЙ УВЕРИЛ МЕНЯ ЧТО НИЧЕГО СТРАШНОГО НЕТ.. 29 АВГУСТА БЫЛО ПРОВЕДЕНО ПОВТОРНЫЕ ОБСЛЕДОВАНИЕ СЕРДЦА И УЗИ. ПРОИЗОШЛИ НЕКОТОРЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ. НАЧАЛАСЬ ЛЕГОЧНАЯ ГИПЕРТЕНЗИЯ ПРИ СДЛА -28-30мм.рт.ст. а также градиент давления СТАЛ-7.82 ММ.РТ.СТ
ЛЕЧЕНИЕ НИКАКОЕ НЕ ПРОВОДИЛАСЬ. ЧУВСТВУЮ СЕБЯ ОТВРАТИТЕЛЬНО. ПОСТОЯННОЕ ОНЕМЕНИЕ ТЕЛА И ГОЛОВНЫЕ БОЛИ. ГОЛОВА ВСЕ ВРЕМЯ КРУЖИТЬСЯ. УВАЖАЕМЫЙ ДОКТОР ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕ ПОЖАЛУЙСТА:
НЕОБХОДИМА ЛИ МНЕ ОПЕРАЦИЯ И НА СКОЛЬКО ВСЕ СЕРЬЕЗНО.???????ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРНА. БОЛЬШОЕ СПАСИБО!!!!!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Аневризма межпредсердной перегородки и наличие дефекта в ней такого размера никакого практического значения не имеют. Систолическое давление в легочной артерии (СДЛА) в норме не превышает 35 мм рт. ст., так что никакой легочной гипертонии у Вас нет. И делать с этим ничего не нужно. Можно жить совершенно спокойно. Все симптомы, которые Вы описываете с состоянием сердца совершенно не связаны. Или это чисто нервные проявления или они имеют совсем другое происхождение, и надо идти к врачу терапевту и искать их внесердечную причину. И операция Вам не нужна.
Прямая специальность
Данякина Я.Г.. кардиолог
кардиолог
Все симптомы,которые Вы описываете,никакого отношения к сердцу не имеет.Легочной гипертензии у Вас нет,САД в норме до 30 мм рт ст.Показаний для операции я не вижу.Ваши жалобы носят или невротический характер,или имеют какую-то другую причину.