ИЗМЕНЕНИЯ В МИОКАРДЕ

№510523 Изменения в миокарде
Александра Жен., 30 лет. Россия Санкт-Петербург
Добрый день, Эдуард Романович!

1) Сейчас во многих поликлиниках проводят диспансеризацию, можно сдать кровь, проверить легкие, сосуды и сердце. Это делают на каком-то приборе, что-то надевают на руки и на ноги, в общем проверяют работу органов. Была на таком обследовании-написали в заключении умеренные изменения в миокрде. Что бы это значило?, они конечно, сказали ничего страшного, но все же написали. По ЭКГ у меня есть не полная блокада правой или левой (не помню точно) ножки ПГ.Вот я и переживаю теперь, нужно ли мне что-то предпринимать или нет. И еще вопрос , у меня часто пульс бывает 90 у.м. или около того даже если я просто сижу. Но так в основном 76у.м.-это самое спокойное состояние. Как определить причины и стоит ли переживать?

2) В 2008г. проходила УЗИ сердца, обнаружили пролапс митрального клапана. Остальное в норме. Сказали , что ничего страшного. Каково ваше мнение по этому поводу? Чем это грозит и что делать?
Спасибо.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Александра!
"Умеренные изменения в миокарде" - это такая общая, неопределенная формулировка, ради которой даже браслеты на руки и ноги надевать не стоило. И никакого смысла, в отрыве от клинической картины, она не имеет. Про неё можно просто забыть. Сейчас во многих поликлиниках работают платные группы полужуликов, полушарлатанов на всяких "новейших" электронных приборах. Никаких целей, кроме коммерческих, они не преследуют. Но это очень модно. А пролапс митрального клапана, чаще всего незначительный (1 степени), действительно, практического значения не имеет, ничем не грозит и ничего делать с ним не надо. Можно жить спокойно!