ДАВИТ СЕРДЦЕ

№510549 давит сердце
Алёна Жен., 32 лет. украина киев
Во время беременности было сделаоно УЗИ сердца и обнаружили пролапс метрального клапана, какая степень к сожалению не знаю, но сказал доктор, что возможно это связано с беременностью, и после родов это пройдет. прошло 4 месяца после родов, роды были легкими, родила сама, пережила смерть ребенка и развод, и вот сейчас мучают боли в области сердца, давящие боли, нехватка воздуха. Хожу на фитнес 3 раз в неделю, слежу за нагрузкой. чтобы не превышать 60%, меряю пульс. как превышаю нагрузку, сердце опять давит. занимаюсь два месяца, первый месяц вообще болей не было. а на втором месяце занятий, боли появились.и еще, у был меня зажим в грудном отделе позвоночника, и ранее говорили что боли связаны с этим, вопрос: действительно ли это сердечные боли?? возможно это последствия перенесенных стрессов?? или опять зажим в позвонке( работаю за компьютером, боли появились месяца два назад, как раз когда вернулась на свою сидячую работу)?? подскажите пожалуйста. какие исследования нужно сделать кроме ЭКГ? возможно мне не нужна консультация кардиолога?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Я очень сомневаюсь, что измениния в позвоночнике могут вызвать боли в сердце. Скорее всего это результат всех перенесенных стрессов и переживаний. Может быть стоит на время несколько уменьшить нагрузки при фитнесе, но совсем прекращать их не стоит. Пролапс митрального клапана это врожденная малая аномалия, она никак не может быть связана с беременностью. Попробуйте провести курс лечения водными настоями валерианы и пустырника в течение месяца, если это не поможет, то стоит обратиться к кардиологу.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Ваши проблемы действительно могут иметь невротическую природу я быть следствием перенесенных Вами стрессов. Уточнить это вы сможете на приеме у врача-психотерапевта. Такого рода проблемами занимаются они.
Прямая специальность
Данякина Я.Г.. кардиолог
кардиолог
Складывается впечатление,что это последствия перенесенных стрессов,на сердечную боль это не похоже.Вам в этом случае должен помочь психотерапевт.Пролапс митрального клапана-это врожденная малая аномалия,которая с беременностью никак не может быть связана.Практического значения ПМК не имеет.