ЭКСТРАСИСТОЛЫ.

№514144 Экстрасистолы.
Елена Жен., 40 лет. Россия Петропавловск-Камчатский
Здравствуйте Эдуард Романович ! В течении года почти каждый день ощущаю экстрасистолы ( толчки в грудь, при этом бывает нехватка воздуха, сразу пугаюсь и состояние становится обморочное).Три дня назад, проснулась от того, что в груди у меня затрепетало, похоже как на трепещущие толчки, все прдолжалось секунд двадцать. Такой приступ у меня впервые, обычно были просто удары в грудь. Что это было? По ЭГК. Изменение миокарда левого желудочка, наиболее выражена в переднеперегородочной области. С-м РРМ( вроде так). Предсердная экстрасистолия. Скажите, есть, что нибудь серьезное? И какие травы можно пропить, чтобы экстрасистолы уменьшились?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Елена!
По-видимому, все эти перебои были экстрасистолами. На записи по ЭКГ я бы не стал обращать внимания. Мы обычно не занимаемся ихспециальным лечением Э. Успокаивающие средства не столько уменьшают частоту экстрасистол, сколько улучшают их переносимость. Обычно используем такие как валериана,
пустырник, синюха, боярышник, пион, хмель, новопассит, саносан, персен,
вамелан, валемидин, трикардин, неокардин, сборы успокоительные № 2 , капли Зеленина, капли Морозова. Я обычно
предпочитаю свежеприготовленные настои пустырника и валерианы.