ГИПОТОНИЯ И БРАДИКАРДИЯ

№514483 Гипотония и брадикардия
Анна Жен., 28 лет. Россия Москва
Здравствуйте, Эдуард Романович!
Выяснила тут совершенно случайно, что мой обычный пульс считается редким - брадикардией. Колебания 48-64 в течении дня, после еды и физнагрузок был максимальным 77. Фиксирую сама электронным прибором для измерения пульса и давления. Вечером перед сном пульс 52-54 бывает. Давление 100/60, 97/53.
При этом кроме экстрасистолии ничего не беспокоило вроде ранее. А теперь, как узнала, что есть брадикардия, вроде как чувствую дискомфорт и какие-то прострелы со стороны сердца в спину иногда, также нехватку воздуха при засыпании время от времени обнаружила, утомляемость приличная - у меня маленький ребёнок, но вроде не сильнее, чем прежде.
Собираюсь сдать Холтер и ЭхоКГ как появятся свободные деньги..ЭКГ полгода назад фиксировало пульс 77 и никаких патологий (Эксрасистолию ни разу ЭКГ не ловило). А ЭхоКГ делала в 2008году, видимо, оно уже неинформативно будет на этот момент?
Но хотелось бы узнать Ваше мнение - опасна ли моя брадикардия и как срочно надо бежать на обследования..Заранее Вам огромное спасибо!!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Анна!
Не надо никуда срочно бежать. Такая степень брадикардии с такими колебаниями частоты пульса как Вы описали, вполне может быть вариантом нормы. Это индивидуальные особенности, у одних может быть преобладание симпатического отдела вегетативной нервной системы и для них характерна склонность к тахикардии, к учащению пульса, подъему АД, у других преобладает парасимпатический отдел, его тонус выше и для них характерна склонность к брадикардии и гипотонии. Но все это остается в пределах нормы и все эти люди остаются совершенно здоровыми. Все симптомы, которые Вы описали, могут быть результатом обычного переутомления и причин для беспокойства тут нет. Вот если можно часть нагрузок переложить на мужа, на бабушек - это очень хорошо помогает, но это за пределами медицинских консультаций. И я могу Вам только посочувствовать!