ВОЗМОЖНА ЛИ ЗАМЕНА ПРЕПАРАТА

№518340 ВОЗМОЖНА ЛИ ЗАМЕНА ПРЕПАРАТА
ТАТЬЯНА Жен., 57 лет. РОССИЯ ВОРОНЕЖ
Уважаемый Эдуард Романович! Моей маме (по результатам УЗИ) поставлен диагноз: аневризма брюшного отдела аорты, протяженность ее 55мм, максимальный диаметр 40мм, верхний конец аневризмы расположен ориентировочно на уровне отхождения почечных артерий, пристеночно в аневризме незначительное количество тромб. масс. ЭКГ-обследование: ритм синусовый, регулярный, со средней частотой 79уд. в мин., электрическая ось сердца горизонтальная, признаки гипертрофии левого желудочка, выраженные диффузные метаболические изменения миокарда,нарушение внутрижелудочковой проводимости по задней стенке,депрессия ST V2-V6. Назначен анаприлин и кандесар.На сегодняшний день давление «скачет»: 80/50 - 110/70. Вопрос: как долго можно принимать эти препараты и есть ли им аналоги в России (мама жила в Крыму, а сейчас у меня и препарата кандесар - здесь в аптеках нет). Благодарю Вас заранее за оказанное внимание к моему обращению.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Татьяна!
Вы даже возраст мамы не указали. Почему не ставится вопрос об операции, протезировании аорты?Анаприлин и кандесар снижают давление. Но цифры, которые Вы называете, скорее и так пониженные, это что: результат терапии имевшейся гипертонической болезни или профилактика от возможных осложнений аневризмы? Именно от этого зависит ответ на вопрос, насколько здесь показана гипотензивная терапия и как долго её следует проводить?Кандесар (кандесартан) является антагонистом рецепторов ангиотензина II. Это одно из многих гипотензивных средств. Мы редко им пользуемся, обычно он не лучше многих других препаратов для снижения АД, но много дороже. Это препарат второй линии, мы применяем его только в тех случаях, когда у больных на прием ингибиторов АПФ развивается специфическое побочное действие в виде сухого кашля. И это едиственная причина по которой мы можем предпочесть кандесар. А обычно применяемые ингибиторы АПФ это эналаприл, энам, энап, лизиноприл, диротон, рамиприл, моноприл, престариум и др.). Все они могут заменить кандесар. Если Вам обязательно нужен антагонист рецепторов ангиотензина II, то Вы можете взять лозап, вазотенз, ангизар и др. Срок применения всех этих препаратов не ограничен, при гипертонической болезни мы назначаем их годами.