ФИЗИЧЕСКАЯ НАГРУЗКА ПРИ ООО

№519678 Физическая нагрузка при ООО
Денис Муж., 22 лет. Россия Ульяновск
Здравствуйте, уважаемые специалисты.

Допплер - ЭХОКГ 24 июня 2011 года:

Аорта 28 мм, АК 20 мм. Створки МК пролабируют в полость ЛП на 6 мм, что соответствует 2 степени пролапса. Полости сердца не расширены.
ЛП 38х62 мм, КДР 55 мм, КДО 147 мл, КСР 33 мм, СКО 46 мл, ПЖ 21 мм, ПП 31х40 мм. Стенка ПЖ 5 мм. Ствол ЛА 22 мм. Дополнительные потоки в просвете сосуда не регистрируются.
МПП: 12 мм, в средней трети МПП визуализируется дефект диаметром 4 мм, с признаками шунтирования крови слева направо. Градиент давления в проекции шунта 7 мм.рт.ст.
ЗСЛЖ: 12 мм. Умеренная концентрическая ГЛЖ. Сократительная функция миокарда левого желудочка нормальная. Локальная сократимость не нарушена в покое. Диастолическая функция ЛЖ не оценивалась из-за тахикардии. ФВ 75%, ФУ 37%. Гипердинамический синдром. Перикард без особенностей. Vmax по основным направлениям в пределах нормы: Ао - 17 м/сек. Среднее давление в ЛА - норма.
Митральная регургитация 2 степени, струя регургитации занимает 50% площади ЛП, трикуспидальная регургитация 2 степени, струя регургитации занимает 50% площади ПП, гемодинамически не значимые.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Функционирующее овальное окно. Умеренная концентрическая ГЛЖ. Гипердинамический синдром. Пролапс МК 2 степени.

Какая физическая нагрузка (бег, общие физические упражнения) допустима для меня и в какой степени?
Можно ли мне ходить в тренажерный зал?

Спасибо.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Можно ходить в тренажерный зал. Нагрузки средние. Раз в год желательно повторять ЭхоКГ.