СИНУСОВАЯ ТАХИКАРДИЯ

№521915 Синусовая тахикардия
Мария Жен., 23 лет. Россия Самара
1. Здравствуйте. Мне 23 года, я девушка.
2. Никакими особенными болезнями ранее не болела, ни на что особенно не жаловалась.
3. С недавних пор и на протяжении последних двух месяцев появились крайне неприятные симптомы: давит на грудь, давит на сердце, тяжело дышать, учащённое сердцебиение. Постоянно появляется чувство тревоги. Тяжело заснуть, иногда для этого приходится принимать валериану или валосердин.
4. Чувствую себя практически постоянно как описано в п.3
5. Месяц назад сделала ЭКГ. Выписка из заключения: синусовая тахикардия с ЧСС 103-106 в 1 мин. Вертикальная ЭОС. Нарушена фаза реполяризации нижней стенки ЛПС (Т II слабо, Т III слабо), сочетать с имикой (неразборчиво написано)
6. К доктору не обращалась. Лечения не было. Перед сном только пью валериану 30-40 капель.
7. -
8. Опасно ли это? Излечимо ли? Возможно ли избавиться от подобного недуга?
Заранее благодарю за ответы.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Ваше описание позволяет предположить наличие у Вас признаков тревожного расстройства - одной из форм невроза. Обратитесь на прием к врачу-психотерапевту. Этими проблемами занимаются они.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Судя по описанию, это невроз. И синусовая тахикардия это не самостоятельная болезнь сердца, а лишь одно из проявлений невроза. Надо тщательно проанализировать всю жизненную ситуацию, найти причины, вызывающие тревогу, которые могли вызвать невроз, и поискать возможности "разрулить" ситуацию или, по крайней мере, сдвинуть её из центра Ваших интересов на периферию, постараться переключить внимание на другие интересы и цели. Легкие успокаивающие средства: валериана, пустырник, синюха, боярышник, пион, хмель, новопассит, саносан, персен, вамелан, валемидин, трикардин, неокардин, сборы успокоительные № 2 , капли Зеленина, капли Морозова могут помочь справиться с проблемой. Я обычно предпочитаю свежеприготовленные настои пустырника и валерианы. Доброго Вам здоровья!
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Согласен с коллегами, Мария. Ваша болезнь называется невроз. И лечат его врачи-психотерапевты.