СИЛЬНОЕ ГУДЕНИЕ В ГОЛОВЕ

№523218 Сильное гудение в голове
Денис Недворов Муж., 30 лет. Сатка
Эдуард Романович, здравствуйте.

В первую очередь, хотелось бы поблагодарить Вас за такую серьёзную и полезную поддержку в виде этого сайта и Ваших советов. Долгих лет жизни и крепкого здоровья Вам и Вашей семье.

Подскажите пожалуйста, перед сном иногда возникает сильное гудение в голове. Порой такое сильное что появляется некоторое опасение о неизбежной проблеме. Давление в эти моменты не сильно высокое (140 (143) на 95 максимум, в основном 135 на 90), т.к. пью таблетки индап (1 капсула) + конкор (5 млг) с утра. Чем выражен такой эффект, он опасен?

И ещё такой вопрос. Многие уже описывали такую проблему, но я не понял всё же причину - иногда повышается чувствительность пульса - каждый удар как удар боксёра в грудь. С отдачей в живот. Пульс может быть и в пределах нормы, но этот акцент очень пугает. Это опасно?

И последнее. Делал холтер. И там есть эпизоды где после сокращениями сердца следующее идёт с некоторой задержкой. Попробую изобразить:
л__л__л____л__л
Это опасный симптом или безвредный как экстрасистолы?

Спасибо.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Денис!
Вероятно у Вас все-таки есть гипертоническая болезнь и её лечение таблетками, которые Вы назвали или иными, надо проводить постоянно. При транзиторных повышениях АД усиленная работа сердца может вызывать такие толчки, как Вы описали, это следствие гипертонии и они пройдут после нормализации АД. А задержка очередного удара это, скорее всего, так называемые "компенсаторные паузы" после отдельных экстрасистол. Они такие же неопасные, как и сами экстрасистолы.