НЕПОНЯТНЫЕ ПРИСТУПЫ

№525117 Непонятные приступы
Светлана Жен., 30 лет. Никольск
Здравствуйте. Меня беспокоят очень сильные и частые перебои в работе сердца. Постараюсь описать по ощущениям . Сердце бьется , потом пауза и сильный удар И такое ощущение что по рукам пропустили электрический ток . Иногда положа руку на пульс я эти пропуски ощущаю , а так в течении дня просто чувствую сильный удар сердца в груди , иногда после него бывает головокружение .Ни с чем это не связано , может быть в любое время суток . Началось все 5 лет назад, я обращалась к кардиологу . Приступы эти на ЭКГ поймать не удалось . Городок у нас маленький холтера нет. На УЗИ сердца : гипертрофия левого желудочка. Кардиолог сказал что патологий в сердце нет. Поставили диагноз гипертония . Давление действительно было постоянно 140/100 , иногда вечером 160/110 . Назначили лористу 0,25 . Ее пью уже 3 года .Пробовала конкор по назначению врача , но состояние такое что спишь на ходу . Ни какой работоспособности. Давление в норме 110/85 .Последнее время приступы участились значительно до 20 в день. Иногда подряд 6-7 раз. Очень нервирует. Врач говорит ничего страшного. Может и так , но жить мешает . Эти постоянные сильные удары очень напрягают. Может быть лориста спровоцировала увеличение приступов . Но пить ее бросить боюсь , опять повысится давление . Как определить причину? Посоветуйте что делать дальше. Спасибо.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Судя по описанию это, действительно, гипертоническая болезнь и экстрасистолия. Почему из всех лекарств Вы выбрали лористу - непонятно. Мы обычно предпочитаем ингибиторы АПФ: эналаприл, лизиноприл, рамиприл, моноприл и т. п. Они лучше действуют в сочетании с диуретиками: гипотиазидом, индапамидом. В дополнение к ним можно подобрать очень маленькую дозу конкор кора, он урежает экстрасистолию и не вызывает сонливости. А можно добавить адельфан-эзидрекс, там и гипотиазид есть.