АНАЛИЗЫ КРОВИ ДЛЯ ИСКЛЮЧЕНИЕ МИОКАРДИТА

№528087 Анализы крови для исключение миокардита
Александр Муж., 28 лет. Россия Москва
Приветствую!
Посетил недавно аритмолога.

Жалобы: на замирание при работе сердца, чаще в покое при ХМ-ЭКГ регистрируется преходящая АВ-блокада 2 степени, (Мобиц 1 и 2), которая сопровождается брадикардией, замиранием в работе сердца. В анамнезе - хронический гастродуоденит, в течение 10 дней проводился курс эрадикационной терапии, последующего контроля не было.

Описание: без особенностей

Заключение: Нарушение проводимости могут быть обусловлены ваготонией в рамках хронического гастрита.
Рекомендации: Дообследование - для исключения миокардита - кровь на имунноглобулины M и G к ЦМВ, ВПГ-2, хламидиям, вирусу Эпштейн-Барр, С-РБС, АСЛ-О.
Консультация гастроэнтеролога (контроль эффективности терапии).
Контрольное ХМ-ЭКГ через 2 месяца.
Повторный осмотр.

Диагноз: Преходящая АВ-блокада 2 степени, Мобиц 2. ХСН-0 (известное ранее как хроническое)

---

Так вот пришел сдавать анализы крови для исключения миокардита (в другом месте) и возникли вопросы у врача:

1. Что такое ВПГ-2? Глянул в интернете - это вирус простого герпеса 2-й степени (странно, я говорил аритмологу, что бывает иногда, нечасто, но только на губах).
В списке, где нужно отмечать галочки на исследования в разделе «Герпетическая инфекция» стоят:
- anti-HSV lgM
- anti-HSV lgG
- Антитела к вирусу Герпеса 6 типа lgG
- Антитела к вирусу Герпеса 8 типа lgG
Вопрос: какой из этих пунктов отметить?

2. «к хламидиям» - что именно отметить в списке?
- anti-Chlamydia tr. IgA
- anti-Chlamydia tr. IgG
- anti-Chlamydia tr. IgA+IgG
- anti-Chlamydia tr. IgM (с указанием титра)
- anti-Chl. pneumonia IgA
- anti-Chl. pneumonia IgM
- anti-Chl. pneumonia IgG

3. «вирусу Эпштейн-Барр» - что именно отметить в списке?
- anti-EBVlgG-EBNA (яд. белок)
- anti-EBVlgЬ-МСФ (капс. белок)
- anti-EBV EA-lgG

К тому аритмологу уже не могу обратиться с аналогичным вопросом, если можно, подскажите пожалуйста.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Гастрит нарушений проводимости до Мёбиц 2 включительно не вызывает. Проверка иммунологических тестов на миокардит бессмысленна, так как ни доказать наличия миокардита, ни исключить его присутствия они не могут. Самое главное, что лечения от миокардита все равно не существует. Надо обратиться к другому аритмологу. Если это действительно Мёбиц 2, то надо ставить кардиостимулятор.