ЧАСТАЯ ЭКСТРАСИСТОЛИЯ

№528493 частая экстрасистолия
Галина Жен., 29 лет. Россия Москва
Добрый день. Прошу очень рекомендации в отношении моей дочери Елены, 29 лет. Страдает экстрасистолией последний год, которая ей мешает жить, в смысле пугает частыми толчками и замиранием, естественно страхом, а также тем, что отягщена кровоизлиянием в мозг- три года назад(ночью давление повысилось резко до 170 на дежурстве, она лопнул,дали 2 группу инвалидности, но она взяла 3 рабочую.Работает днем. Год назад делала холтер, тоже были экстрасистолы, но намного меньше. Вот повторила.Результаты ее огорчили. Посоветовали там магнерот,панангин, конкор(давление скачет до 140-130/90 но и часто может быть и низким) новопассит.А также напугали возможной фибриляцией. Очень прошу прокомментировать ее холтер, имеет сына 10 лет. Холтер за сутки: Синусовый ритм,ЧСС 56-192, одиночные с/в экстрасистолы 4 за сутки вставочные.Частые желудочковые экстрасистолы 3205 за сутки в т.ч. би-квадригимения. 2 эпизода парных .Однонаправленных:мономорфорных.Зарегистрированы:ЖЭС с удлиненной компенсаторной паузой макс.до 1468 мс.Зафиксированы эпизоды пароксизмов синусовой тахикардии с частотой 141 в минуту продолжительностью 3 мин. В 17.30 пароксизм наджелудочковой тахикардии с ЧСС до 192 в мин. продолжительностью до 9 мин. Эпизоды смещения сегментов ST.Всего эпизодов 18 суммарная длительность 00:32.Депрессия: 18, суммарная длительность эпизодов депрессии 00:32.Максимальный эпизод 11:09.Длительность 00:03. Написала как в расшифровке.Очень жду Вашей рекомендации. Забыла указать еще,может нужно для диагностики, выявлены грыжа позвоночника, и сильный остеохондроз. спондиллез шейного отдела.Простите за дополнение, может ли это тоже сказываться на экст расистолы. С уважением к Вам мама.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Я не думаю, что экстрасистолия (Э) имеет какое-нибудь отношение к кровоизлиянию. Это явления, не связанные друг с другом. И фибрилляцией Э не грозит. В принципе такая Э в лечении вообще не нуждается. Если она сильно беспокоит, то это из-за невроза, который часто является фоном для Э. Заболевания позвоночника здесь тоже не имеют никакого значения. Новопассит в числе успокаивающих препаратов может быть полезен, ка и многие другие успокаивающие препараты: валериана, пустырник, синюха, боярышник, пион, хмель, саносан, персен, вамелан, валемидин, трикардин, неокардин, сборы успокоительные № 2 , капли Зеленина, капли Морозова. Я обычно предпочитаю свежеприготовленные настои пустырника и валерианы. Магнерот и панангин вообще не нужны, а необходимость конкора представляется весьма сомнительной. .