НЕ ПОДЫМАЕТСЯ МНО

№528511 не подымается МНО
Григорий Муж., 55 лет. Васильков
Уважаемый Эдуард Романович ! Сто лет здоровья ВАМ!
И всем докторам , которые занимаются таким благородным делом, подсказывая там, где «свои» врачи не могут или не хотят лишний раз пошевелиться, даже когда приходишь на приём.
У мужа после замены митрального клапана, АКШ МНО должно поддерживаться на уровне не меньше 2,5. Но так после операции в сентябре было только пару раз. Пьём 5мг Варфарина, 75мг Кардиомагнила. И МНО в пределах 2-2,5. А вчера сдали и - 1,92! Сдаём анализы всё время в одной частной клинике. Я почти в панике. Аннотацию к Варфарину в части совместимости с препаратами и пищей знаю почти наизусть, последний месяц начали активно принимать и народные средства, которые вроде должны также разжижать кровь- чеснок, клюква, инжир ( боялись даже, чтобы не было кровотечения, да не тут то было). Может, глупо звучит вопрос, но возможно такое из - за длительной мерцательной аритмии? Или лекарство -пустышка?( Так один флакон пьём 1,5 месяца уже) Спасибо
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Народные средства для разжижения крови, к сожалению, не действуют. А необычное МНО, во-первых надо проверить, и если такой низкий показатель подтвердится, на неделю увеличте суточную дозу варфарина до 7,5 мг. А длительная мерцательная аритмия тут не при чем, на свертываемость крови она никак не действует.