РАСШИФРОВКА ЭХОКАРДИОГРАФИИ

№529537 расшифровка ЭХОКАРДИОГРАФИИ
БОРИС Муж., 75 лет. россия москва
Уважаемый Эдуард Романович!Проясните,пожалуйста,ситуацию:никогда нигде не лечился,но,почувствовав одышку при быстрой ходьбе и подъёме по лестнице, сделал анализ,рез-ты которого таковы:снижение сист.функции до 53 проц.и диастолическая дисфункция типа 1,уплотнение аорты и створок митр. клапана.Размеры кам.сердца норм. Насколько опасен мой недуг,лечится ли??? Заранее благодарен Вам,желаю здоровья.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Борис!
Нормальной фракция выброса считается до 50%. У Вас 53%, значит ни о каком снижении систолической функции говорить не приходится. Она совершенно нормальна.Диастолическая дисфункция 1типа - это возрастные изменения, так же как уплотнения стенок аорты и створок митрального клапана. Это тоже совершенно естественно. Я не вижу здесь поводов для лечения. А одышка при быстрой ходьбе может быть требует просто более медленного темпа движений. В этом нет ничего опасного, если не считать такой само приближение старости. Доброго и долгого Вам здоровья!