К ВОПРОСУ №825884 РАСШИФРОВКА ЭХОКАРДИОГРАФИИ

№826155 к вопросу №825884 расшифровка эхокардиографии
Нина Жен., 56 лет. Москва
Уважаемый Эдуард Романович! Вы уже отвечали на мой вопрос по поводу результатов эхокардиографии. Не смогли бы Вы пояснить такой момент. Мне поставили недостаточность митрального клапана 2-3 степени.Но насколько я понимаю разница между 2 и 3 степенями очень большая. Неужели по эхокардиографии нельзя определить точно? Мои жалобы: после затяжного стресса стало повышаться давление до 160-180. Нижнее до 90. Нормальное 120 на 80. Боли в сердце в левой половине грудной клетки ноющие, колющие. Одышки нет. По гормонам повышенный ТТГ (5,4).
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Нина!
Не будьте придирой! Если доктор по каким-то конкретным причинам не смог четко отнести недостаточность митрального клапана ко 2 или 3 степени и честно написал об этом, не надо жалеть о том, что он не подмахнул более четкую, но менее доказанную формулировку. А повышенное давление надо лечить. Я обычно предпочитаю это делать начиная с таких комбинированных препаратов, как ЭНАП HL или ЭНАП Н или КО-РЕНИТЕК.