РАЗНИЦА ВЕРХНЕГО И НИЖНЕГО ДАВЛЕНИЙ

№980947 Разница верхнего и нижнего давлений
Дмитрий Муж., 53 лет. Санкт-Петербург
Здравствуйте.Вопрос о родственнице: Женщина 81 год,постоянно хочет спать,обычно давление 130-60,140-70.Гулять ее не заставить.К кардиологам не обращалась,исследований нет.Проблема в том ,что у нее деменция.Недавно начали давать мемантин ,но у него есть побочное действие - повышение АД.На третьей неделе приема случайно выявилось повышенное давление 220-100,хотя сама она особо не жаловалась на самочувствие.Давление сбили и на всякий случай перестали принимать мемантин. Сейчас опять 130-60,140-70 и постоянно хочет спать и не хочет гулять.За две недели приема мемантина я особых улучшений в ее состоянии не заметил,но заметил давно,что после даже небольшой прогулки на свежем воздухе адекватность заметно улучшается.
Эдуард Романович,что бы Вы посоветовали со своей стороны?
Имеют ли смысл какие-либо кардиологические обследования?
Критична ли такая разница верхнего и нижнего давлений?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Такие подъемы давления крайне нежелательны. Они чреваты всякими серьезными осложнениями. Поэтому от дальнейшего приема МЕМАНТИНА я бы воздержался. Теперешний уровень давления коррекции не требует. Никакой критичности нет. Прогулки, по-видимому, хорошо бы продолжить. А смысла в кардиологических обследованиях я не вижу.