ДАВЛЕНИЕ - ПУЛЬС - ЭГИЛОК

№638208 Давление - пульс - эгилок
Катя Жен., 23 лет. Россия Буй
Гость (не зарегистрирован) Источник: www.guglin.ru
16.11.2012 20:34
Здравствуйте,Эдуард Романович! Снова обращаюсь к Вам за советом! Вопрос такой,всегда ли правильно показывают результаты давления электронные автоматические тонометры? Просто когда бы я не померила,у меня в основном 82-88/62-66. Один раз было 62/50.Я понимаю что таких результатов быть не может,подумала что прибор показывает не правильно. но измерила у других членов семьи - и там были реальные цифры - 110 на 85 у одного,и 138 на 91 у другого. Неужели у меня действительно такое давление,и почему такая маленькая разница между верхним и нижним?Насколько это опасно? Просто когда я была на приеме(все лето и осень ходила по больницам) у меня было давление 120/80 или 110/70. Мое нормальное давление как раз было100-110 на 70-75. Еще я принимаю эгилок,так как у меня тахикардия. Почему раньше без эгилока было давление нормальным,а сейчас даже на фоне приема этого препарата все равно 120/80? когда измеряют в больнице я не волнуюсь( читала об эффекте белого халата). И еще тогда вопрос,я подсела на эгилок. Без него пульс зашкаливает - когда встану резко с 60-70 поднимается до 150,а если хожу может быть и 180.Кажется что сердце не справляется. Принимаю по 25 мг 2-3 раза в день,в зависимости от частоты пульса. Сначала принимала анаприлин,затем его заменили атенололом,и вот в конце концов сменили на эгилок,не понимаю в чем только разница. И может ли такой пульс быть в результате того,что я привыкла к таблеткам? Потому что раньше хоть и была тахикардия,но я этого не замечала,и максимум пульс был 120. а сейчас резко меняется при смене положения,когда уже заканчивается действие таблеток. Результаты ЭХО-кг и ЭКГ,как говорят врачи,нормальные,и говорят что все это ВСД,и перенесенный стресс. НО я читала что бета-блокаторы пить не желательно с ВСД,как же тогда быть,если пульс теперь повышается до таких пределов? Извините,что так много написала,начала с одного,а закончила другим. Надеюсь, Вы поймете,о чем я хотела спросить.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Рейтинг. Гуглин Эдуард Романович
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Катя!
Не люблю эту привычку, чуть что - хвататься за бета-блокаторами. Дурная эта привычка распространилась за последние годы. Чуть что, сразу хватаются за анаприлин, заменяют его на атенолол, потом эгилок, небилет, конкор и так по кругу. А потом нарушается нормальная физиологическая регуляция сердечной деятельности и сердце начинает черт-те как себя вести и никто не знает, как эту нормальную регуляцию восстановить. Иногда на это уходят годы. Точнее с годами это проходит.
Время создания: 17 Ноября 2012 01:42
Оценок: 2
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Возникает ли у Вас чувство тревоги, беспокойства, страха? Как и после чего появились эти проблемы?
Время создания: 17 Ноября 2012 13:23
Оценок: 0
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте .

Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если ЭКГ без признаков ишемии, аритмии, то значит с сердцем - всё нормально и боли – не сердечные. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам: 
- ЭКГ с нагрузкой
- ХолтерМТ и СМАД с подробными дневниками
- ЭхоКГ
- анализ на метанефрины, ТТГ, концентрации Электролитов (калия, натрия, кальция и магния) в крови, анализ крови на маркеры
миокарда – специфические белки, которые появляются в крови при повреждении
сердечной мышцы, биохимический анализ, концентрации электролитов (калия,
натрия, кальция и магния) в крови, уровень сахара, гормональный фон.

Если это всё в норме – то сердце ЗДОРОВОЕ

Тахикардия— это увеличение частоты сердечных сокращений БОЛЬШЕ 100 ударов в минуту -по мнению ВОЗ: https://www.nlm.nih.gov/medlineplus/ency/article/0033 Если пульс НЕ БОЛЬШЕ -100 уд.в 1 мин , то это НЕТАХИКАРДИЯ. Физиологическая ( то есть НЕ ПАТОЛОГИЧЕСКАЯ, а относящийся к нормальной физиологии) тахикардия (больше 100 уд. в мин.)
возникает : 
- при подъёме температуры тела
- при физической нагрузке, 
- эмоциональном напряжении (волнение, страх, гнев, негативные и позитивные переживания), 
- под влиянием различных факторов внешней среды(высокая температура воздуха, кислородная недостаточность), 
- при резком переходе в вертикальное положение, 
- глубоком вдохе, 
- после приема чрезмерного количества пищи и возбуждающих напитков,
- при анемии – Тахикардия может возникнуть как компенсаторный механизм, позволяющий восполнить дефицит кислорода, предотвратить гипоксию и нарушение функций внутренних органов.
Бывает тахикардия конституциональная -постоянная тахикардия , присущая некоторым практически здоровым людям, преимущественно астенического телосложения. 
Бывает тахикардия невротического происхождения. 
Бывает тахикардия , обусловленная воздействием некоторых гормонов (тироксин, катехоламины), микроэлементов, лекарственных препаратов (например : антидепрессантов) , наркотиков, ПАВ 
Возможна также кардиологическая причина тахикардии (сердечная недостаточность, особенности миокарда, стенокардия, миокардиты ревматического, токсико-инфекционного и другого генеза, кардиомиопатии, кардиосклероз, пороки сердца, эндокардит, перикардит.), которые надо исключить после обследования у кардиолога 
Наиболее частая причина тахикардии приём лекарств (например: Антидепрессантов), в побочных действиях которых стоит «тахикардия»

В норме артериальное давление у взрослого человека составляет 120/80–110/70. Но такой стандарт условен. Допустимы отклонения. Систолическое давление может колебаться в пределах 109–139 мм. Нижний же показатель придерживается 69–89 мм. Но кардиологи допускают снижение значений до 100 на 60 и даже ниже . Все зависит от индивидуальных особенностей организма. Артериальное давление ДОЛЖНО меняться(повышаться и снижаться) в пределах нормы, а также при физических и психологических нагрузках - выше или ниже нормы.
Самостоятельное измерение АД - субъективно. Возможно , Вы не правильно измеряете АД (проверьте здесь: https://giperton.com/izmeryat-davlenie.html )
ГБ, (первичная гипертензия) — форма артериальной гипертензии, хроническое заболевание, основным клиническим признаком которого является ДЛИТЕЛЬНОЕ И СТОЙКОЕ повышение артериального давления (гипертензия), ДИАГНОЗ которого СТАВИТСЯ путём ИСКЛЮЧЕНИЯ всех ВТОРИЧНЫХ гипертензий. Кардиологи считают, что это СТОЙКОЕ ХРОНИЧЕСКОЕ повышение систолического и/или диастолического давления (БОЛЕЕ 140/90 мм рт. ст.)при котором выявляются морфологические изменения сосудов и сердца.
Если у Вас часто повышается АД и пульс больше нормы - БЕЗ адекватных причин (например, независимо от физической или психологической нагрузки), то необходимо у кардиолога выяснить причины подъёма
АД, проведя 
- суточный мониторинг АД самостоятельно или лучше специальным прибором (СМАД). Желательно провести СМАД с подробным
заполнением дневника этих суток, 
- сделать ЭКГ с нагрузкой , 
- ХолтерМТ, 
- анализ на метанефрины и ТТГ .

Экстрасистолия бывает у всех, не опасна и не лечится.Это доброкачественная аритмия. Причина Экстрасистол – возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, что не является патологией. Вы же при Аритмии Дыхания – не принимаете лекарства, чтобы опять сделать ритмичным? Желудочковая экстрасистолия (ЖЭ) возникает из-за патологической волны возбуждения, которая исходит из проводящей системы желудочков.

Если есть жалобы на сердце при здоровом сердце, то стоит обследоваться у психотерапевта и исключить Кардионевроз (невротическое Фобическое расстройство, один из видов ипохондрии). 
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_287%2Fall– о Сyberchondria 
"Кардионевроз" - придаёт особую значимость неприятным различным ощущениям в грудной клетке, например «Спазмам»,Перебоям, Экстрасистолам, Тахикардии. И именно этим - человек с Кардионеврозом отличается от человека Без Невроза. При здоровом сердце - необходимо убирать
значимость этих ощущений с помощью немедикаментозных методов (например,
психотерапии)

В Н И М А Н И Е : ПРИЁМ СЕРДЕЧНЫХ  ПРЕПАРАТОВ БЕЗ ПОКАЗАНИЙ - МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ОРГАНИЗМУ,
«КАЖДЫЙ НЕ ПОКАЗАННЫЙ ПРЕПАРАТ, ПРОТИВОПОКАЗАН» (автор: Борис Евгеньевич Вотчал — выдающийся
отечественный терапевт, ученый, создатель клинической фармакологии в России)

Выложите СКАН или ФОТО протокола ХолтерМТ ( суточное Мониторирование ЭКГ + АД ) обязательно с ПОДРОБНЫМ ДНЕВНИКОМ и ЭКГ(пленку) во время приступа. 
ПОДРОБНЫЙ дневник – это такой, где не реже одной записи в час.
Проверьте концентрации электролитов (калия, натрия, кальция и магния) в крови.
Время создания: 16 Октября 2020 23:37
Оценок: 1
Мнение зала, форум (13)
Похожие вопросы, темы (10)
Катя | (Жен., 35 лет, Буй, Россия) | 19.11.2012 02:51
И что же мне тогда делать?Как быть и избавиться от таблеток?Я молодая и хочется создать семью,родить ребенка,но в таком состоянии даже подумать о беременности не могу,так как пульс и так зашкаливает,даже от небольшой нагрузки повышается. И такой вопрос,а не вредно ли для сердца постоянно работать в таком режиме,если я например, откажусь от таблеток постепенно? Иногда когда я просто выхожу на улицу и начинаю идти,то пульс до 140-150. А без таблеток и до 180 раньше был. И еще мучает вопрос,может ли это быть пароксизмальная желудочковая тахикардия? просто в первое время это протекало как приступ,пульс был 180 - присутствовала слабость,похолодело все тело,был страх смерти. Потом где-то месяц этих приступов больше не было,а через месяц снова случился,и с тех пор понеслось,приступы были раза по три в неделю. Когда приступ случился ночью,перед этим было ощущение дискомфорта в груди,жара,душноты,именно в области груди, какая-то дурнота в голове,и сердцебиение разрослось в течение нескольких секунд,и снова где-то до 180. Приступ ничем не снимала,прошел сам. Затем этой же ночью,под утро приступ повторился,и снова перед этим было чувство жара,дурноты,дискомфорта в области в груди. И с тех пор я просыпалась почти каждую ночь от того что мне жарко,приступы на данный момент прошли,так как сижу на таблетках,но тахикардия все равно сохраняется,как и писала выше. Все время дома открываю форточки,все мерзнут,а мне хорошо,и это все после того приступа ночью. Я теперь не переношу душных и теплых перемещений,сразу плохо, повышается пульс, в голове все пережимает,кружится голова,в ногах слабость, это лето еле пережила.
Возникает ли у Вас чувство тревоги, беспокойства, страха? Как и после чего появились эти проблемы?
Андрей Аркадьевич,возникают,и еще какие чувства. Были моменты когда я выходила на улицу,проходила несколько метров,и возращалась домой,так как не могла идти,пульс зашкаливал,поэтому долго сидела дома и никуда не выходила, переосиливала себя,когда только нужно было идти в больницу на назначенное время,и то одна не ходила,и до сих пор не хожу,только с кем-нибудь. Первый приступ случился как раз за неделю до защиты диплома,перед этим была куча экзаменов,да с молодым человеком ругались не на шутку. Затем,как я говорила,месяц приступов не было,успешно защитила диплом. Но вот поругались вновь с молодым человеком,точнее он меня бросил,и вот спустя недели две у меня и появились те самые приступы сердцебиения, - наверное все-таки стресс. Так как я очень переживательный и ранимый человек и принимаю все близко к сердцу. На данный момент сижу дома,нужно бы устраиваться на работу,но у меня страх и боязнь,что не смогу работать,и вообще я сейчас не живу,а существую.
   
Катя, об этом идет речь: http://pobedi-problemu.ru/kk/
      
Катя | (Жен., 35 лет, Буй, Россия) | 19.11.2012 21:33
Андрей Аркадьевич!Прочитала вашу статью,хочу сказать,что все перечисленные там симптомы у меняя имеются,всегда в разных вариациях. Сегодня вот гуляла,и снова стало плохо,еле дошла до дома. В магазине вдруг начало плохеть, там было душно,вышла на улицу,стала кружиться голова, и всю дорогу до дома шла как пьяная,шатало,в ногах слабость,меня как будто что-то останавливало моментами,не могла идти,в общем,еле добрела с поддержкой родственника. Я все думаю,неужели это все ВСД? перерыла уже весь интернет,и наставила себе кучу всяких самых разных и серьезных заболеваний....А психотерапевтов у нас в городе нет, несколько раз была у психотерапевта в другом городе,но выписывал только таблетки,сейчас возможности ехать в другой город не имею. Просто не понимаю, как можно жить нормально,когда при любой удобной возможности для ВСД, делается плохо. Неужели это будет всегда? А может у меня вообще какая-нибудь опухоль мозга?(тьфу-тьфу-тьфу). Кстати померила давление когда пришла - 85 на 60.
   
Попробуйте найти специалиста, который поработает с Вами в режиме он-лайн (по Скайпу).
      
Катя | (Жен., 35 лет, Буй, Россия) | 30.11.2012 18:22
Ответьте,пожалуйста,кто-нибудь из докторов на такой вопрос: 1) когда нахожусь в душном или жарком помещении,то в ногах сразу появляется слабость, возникает головокружение,в голове что-то сдавливает, в области сердца ощущается дискомфорт, иногда повышается пульс,сразу плохо и хочется присесть или прилечь, связано ли это с сердцем? и второй вопрос: Какова вероятность желудочковой тахикардии во время моих приступов (о них написано выше)? Заранее спасибо,надеюсь кто-нибудь откликнется.
   
Возникает ли при этом тревога, страх потерять сознание? Беспокоит ли вас необходимость войти в такое помещение еще до того, как Вы входите в помещение?
      
Катя | (Жен., 35 лет, Буй, Россия) | 30.11.2012 21:30
Да, мне кажется, что я могу потерять сознание, если не выйду на улицу. Если я уже точно знаю,что там будет жарко, то я избегаю таких помещений. Скорей всего,тревога есть заранее. Но один раз было,что я попала в душное помещение, чувствовала,что начало плохеть, возможности выйти не было, становилось все хуже до определенного момента,но потом как-то начало отходить это состояние,и я потом уже нормально отходила в данном помещении. Но чаще всего,я как чувствую,что становится плохо,сразу избегаю таких состояний,если дома,то открываю окна.
   
Вероятнее всего, речь идет о проявлениях тревожного расстройства. Обратитесь по этому поводу к врачу—психотерапевту.
      
Катя | (Жен., 35 лет, Буй, Россия) | 30.11.2012 23:02
Спасибо за ответы, Андрей Аркадьевич! Мне бы еще хотелось узнать мнения кардиологов или терапевтов 0 ...
   
Пожалуйста!
      
(Гость) Анатолий 14.02.2019 15:37
Мне 60 лет, принимаю эгилок 25мг в день. Давление 120/70 пульс 80 почему так.
   
(Гость) Олеся 16.06.2019 13:14
Здравствуйте подскажите пожалуйста 112/78 108 ударов в минуту что мне пить мне плохо при этом
   
Обратиться к очному терапевту.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
11.09.2014
16:13
Галина :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 10
Сообщений: 1
20.08.2013
19:13
Кирилл :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 6
Сообщений: 0
01.10.2012
23:26
Анастасия :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 6
Сообщений: 0
28.02.2013
14:34
Алексей :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 6
Сообщений: 0
28.06.2014
07:55
Александр :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 3
Сообщений: 3
01.03.2013
13:08
Дмитрий :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 4
Сообщений: 1
04.05.2013
20:30
Галина :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 3
Сообщений: 2
26.04.2013
09:10
Igor :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 5
Сообщений: 0
01.03.2013
18:56
Ирина :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 4
Сообщений: 1
04.07.2016
09:48
Игорь :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 5
Сообщений: 0