СИЛЬНЫЙ ШУМ В ГОЛОВЕ ПЕРЕД СНОМ

№530910 Сильный шум в голове перед сном
Александр Черных Муж., 30 лет. Троицк
Уважаемый, Эдуард Романович, подскажите, как определить причину симптомов:
К вечеру очень часто повышается давление. Перед сном может быть 140 на 90 пульс 80. Когда ложусь, в голове так сильно гудит, что уснуть невозможно. И сердцебиение в пятки и в виски отдаёт. Хотя я страдаю повышенным давлением с детства. и пью индап и конкор по утрам на постоянной основе.
Вот к примеру прошлой ночью перед сном у меня было давление почти хорошее 130 на 90 только пульс 55, а ворочаясь несколько часов в полудрёме почувствовал что всё ещё есть звон в голове и сердце навящево бьётся - померил давление 150 на 105 пульс 70 (сильный отчётливый такой пульс). Выпил пол таблетки коренфара.
Как определить причину? К какому врачу обратиться на прием? В течении дня давление у меня нормальное и не скачт так. Особенный дискомфорт ночью. Я не курю, только бывает что после 12 могу спать лечь.
И ещё один вопрос. Какому измерению давления верить - если меряя чуть ли не 5 раз подряд оно может быть все измерения быть разными , причём даже на повышение. Т.е примерно так: 145 на 100, 119 на 85, 142 на 98, 143 на 94. (мерю способ который вы описывали тут неоднократно).
И можно ли в крайних случаях «гасить» приступы давления и сердцебиения нитроглицерином?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Александр!
По-моему, описаннвя Вами картина ближе к неврастении, чем к гипертонии. Из Ваших пяти измерений я бы за наиболее правильное выбрал 119/85 и всегда выбирал бы при такой лабильности цифр самые минимальные значения. Нитроглицерином пользоваться не надо, да и для коринфара я показаний не разглядел. Вам нужен невролог или психиатр (психо-терапевт).