ПОВЫШЕННОЕ ДАВЛЕНИЕ

№537118 повышенное давление
Светлана Жен., 24 лет. Москва
Здравствуйте, уважаемый Эдуард Романович!с Новым Годом, всех благ!
я кормящая мама, у меня совсем маленький сынок.дело в том, что после родов начало подниматься давление до 130-140 на 90 (поднималось и раньше во время панических атак и беременности) цифры были не более 150 на 100...
несколько дней назад ночью после нескольких измерений подряд тонометр показал 150 на 100, было очень плохо, давление пол ночи не уменьшалось.два последующих дня я мерила несколько раз в день, было от 100 на 65 до 125 на 85 и не выше.
вчера я начала мерить давление с самого утра, так как боялась высокого давления в новый год.утром было 110 на 70, 120 на 80 днём.к вечеру оно опять начало подниматься, после 30 капель пустырника оно не упало и продолжало расти.в итоге в новый год я сидела с давлением 140 на 100 (130 на 90 позже)...уснула с давлением 110 на 85.
Уважаемый Эдуард Романович, мне очень страшно, что это начало гипертонической болезни, у меня же ещё совсем маленький ребёнок, а мне всего 24 года.
всю ночь я мерила давление и каждый раз переживала из-за увиденных цифр.я старалась не паниковать и держать себя в руках, но это очень тяжело.
пол ночи шатало и горел затылок со спиной, аппетита не было и настроения тоже.
хотела спросить вашего совета что делать...весь кормящим мамам нельзя никаких таблеток, да и с травами нужно быть осторожнее.
моё давление 110 на 70, 120 на 80...что происходит в последние дни не понимаю...
пол год назад делала узи сердца, всё в норме, только ПМК 1 ст и тахикардия.
спасибо заранее, надеюсь на вашу помощь!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Мне кажется, что эти небольшие подскоки АД больше похожи на вегетативную дистонию, чем на гипертоническую болезнь. Частыми повторными измерениями давления, концентрацией на нем внимания, Вы искусственно вызываете усиление таких колебаний. Мне кажется, что гипотензивная терапия Вам сейчас не нужна, можно ограничиться отдельными короткими недельными курсами водных настоев валерианы или пустырника.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Так могут проявляться невротические расстройства, возникающие на фоне переутомления у молодых мам. Покажитесь врачу-психотерапевту.