ЭКСТРАСИСТОЯЛИЯ!

№545033 Экстрасистоялия!
Ирина Жен., 30 лет. Самара
Здравствуйте! Эдуард Романович подскажите пожалуйста могут ли толчки в сердце провоцироваться остеохондрозом, межреберной невралгией, зажатием. Последнее время ощущаю постоянную тянущую боль в районе левой лопатки (нижнего угла), чувствуются экстрасистолы (примерно 5-10 в день) после сразу кружится голова, слабость и начинает жечь под грудью. все прежние обследования в норме и ЭХО(без патологии), и суточное мониторирование (февраль 2011) (2 наджелудучковые и 1 желудучковая экстраситола) , ЭКГ в декабре в норме, консультация кардиолога в ноябре прописали Магний В6 и кровалол (таблетки) сказал что со стороны сердца ничего не видит, а экстраситолы периодически случаются. Например может месяц их вообще не быть, потом 3 недели периодически чувствуются, потом опять 1,5-2 месяца нет, а после них как-то жутковато становится и какое-то странное ощущение в области желудка. Подскажите надо ли еще исследовать мое сердце (и как) или перестать на Э вообще внимание обращать (что честно иногда сложно. планирую беременность а из-за Э как-то страшновато. Спасибо заранее за ответ.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Экстрасистолия - это совершенно невинная форма аритмии, которая очень часто бывает у совершенно здоровых людей. Она не помешает беременности и лечить её не надо. А те ощущения, которые Вы описываете, с экстасистолией напрямую не связаны. Просто и то и другое может быть проявлениями невроза.