ПОСЛЕДСТВИЯ РЧА

№551156 Последствия РЧА
Светлана Жен., 28 лет. Елабуга
Добрый день, в прошлом году мне сделали РЧА, и как его последствия боли в левой стороне, отдающие под лопатку, они постоянные, то тупые, то становятся сильными и резкими и отдают даже в левую руку, до РЧА такого не было.Что это может быть? И второй вопрос, возможен ли через год после РЧА возврат экстросистолии (экстросистол было более 25000 по холтеру), брадикардии. Кроме того на УЗИ показано Увеличение левого желудочка и левого предсердия, есть пролапс клапанов, всех кроме легочного.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Болей после РЧА обычно не
бывает. Думаю, что это случайное совпадение.

Возврат
(рецидив) экстрасистолии после РЧА может быть, метод не гарантирует 100%
излечения.

А увеличение левых камер сердца
(предсердия и желудочка) ни с экстрасистолией, ни самой РЧА никак не связано. Тут
надо искать другую причину.