РАСШИФРОВКА ЭКГ

№551475 Расшифровка ЭКГ
Наталия Жен., 47 лет. Москва
Здравствуйте! Моей маме 68 лет. Она сделала ЭКГ. Не могли бы Вы объяснить суть описания. Синусовый ритм. Замедление внутрипредсердной проводимости, диффузное нарушение процесса реполяризации. Гипертрофия правого предсердия. Признаки гипертрофии левого желудочка. ЧСС-80,PQ-0,148, P-0,123, QRS-0,078, QT-0,377,Соколов=16.7. Особенно беспокоит слова гипертрофия. Прочитала в интернете, что это может грозить внезапной остановкой сердца! Так ли это? Спасибо заранее.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Вы неправильно поняли сообщения в интернете. Признаки гипертрофии и все остальное, что записано в заключении по ЭКГ, не угрожает внезапной смертью. Переход улицы в этом отношении представляет гораздо большую опасность. И куда более реальную.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
1) Для какого-то суждения необходимо знать подробно жалобы, анамнез и видеть саму "пленку"
2) Диагноз не выставляется по какому-то одному методу исследования, только в совокупности данных